Станция Nissan заряжает электромобиль за 10 минут

Специалисты Nissan в сотрудничестве с учеными из японского университета Кансай установили новый рекорд по времени зарядки аккумуляторов электромобилей. Прорыв стал возможен благодаря изобретению зарядной станции нового поколения, способной «заправить» электромобиль за 10 минут.

Суть открытия – в замене графитового электрода конденсатора зарядной станции электродом, сделанным из оксида вольфрама и оксида ванадия. По словам исследователей, быстрая зарядка проходит абсолютно безвредно для аккумулятора: ни емкость, ни напряжение в процессе не страдают.

Новая зарядная станция Nissan в два раза компактнее предыдущей модели, и во столько же раз дешевле: ее стоимость составляет менее 13000 долларов. При этом она способна заряжать электромобили сторонних производителей. Удручает лишь одно: на рынок эти станции попадут еще нескоро. Специалисты Nissan говорят, что до этого знаменательного момента может пройти целых десять лет.

Конечно, десять минут – это все еще больше, чем среднее время заправки бензинового авто. Но что такое десять минут в сравнении с восемью часами – временем полной зарядки аккумулятора электромобиля Mitsubishi iMiEV? Фактически, изобретение Nissan избавляет счастливых и самоотверженных обладателей электромобилей от необходимости покупки дорогостоящего домашнего зарядного устройства, что неизбежно поднимет новую волну интереса к этому замечательному вид транспорта.

До недавнего времени массовое распространение электромобилей было невозможным по трем причинам: высокая цена, ничтожное количество зарядных станций и огромное время заряда аккумуляторных батарей. Что ж, одна из проблем фактически решена, вторая вроде бы успешно решается. Так что дело, судя по всему, остается за малым.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях