Лунный глобус (Moon Globe) — пособие по астрономии для iOS

Очень симпатичное — и полезное для любителей астрономии — приложение под iOS, изображающее естественный спутник Земли во всей красе.

В сущности, пользователю демонстрируется трёхмерная модель Луны со всеми её кратерами, даже довольно мелкими.

Максимальное приближение к поверхности — 600 км. Однако текстура и карта высот явно не обладают нужным разрешением, так что при обзоре с такого расстояния поверхность виртуальной Луны становится чересчур размытой. «Комфортным» можно назвать расстояние 1000 км: тогда картинка получается чёткой.

Ещё один недостаток — отчётливые текстурные швы и артефакты на полюсах.

Большая часть кратеров обозначена; мало того, по клику по ним выводится краткая справочная информация и ссылки на запрос в Google и статьи в Wikipedia.

Освещение Луны (то есть её положение относительно Солнца) можно регулировать по желанию. Можно также задать местное время.

Интересно, что помимо обычного режима отображения поддерживается также «ночной» (всё становится красным) и анаглифический, так что поверхность Луны можно рассматривать в стерео — при наличии анаглифических очков, естественно.

Приложение занимает 244 мегабайта. Его можно запускать на всех iPhone старше 3GS, iPod touch начиная с третьего поколения и iPad. Изображение адаптировано под дисплеи Retina. Стоимость HD-версии составляет 33 рубля.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях