Электрический гоночный болид Nissan будет участвовать в 24-часовой гонке на выносливость Ле-Ман

Автомобили на электрической тяге продолжают оставаться диковинкой и всё ещё довольно редко встречаются на дорогах даже в тех странах и регионах, где подобные покупки поддерживают на государственном или региональном уровне. Тому, конечно же, есть много причин, начиная от дороговизны батарей и ригидности большинства потенциальных покупателей и заканчивая реальными ограничениями дальности поездки, проблемами с ёмкостью в жарком или же, наоборот, холодном климате.

Серьёзные игроки отрасли стараются сделать всё возможное для того, чтобы уверить общественность в том, что электрические автомобили ждёт большое будущее. «Тесла» разворачивает сеть супербыстрых зарядных станций и на каждой из них в течение пары лет планирует предоставлять услуги по быстрой замене аккумуляторной батареи на свежую всего за 90 секунд (быстрее, чем бак заливается бензином). Nissan пытается обнадёжить своих клиентов, купивших электрический Leaf, и предлагает им дополнительное гарантийное обслуживание по замене потерявших былую ёмкость аккумуляторов (всего за сто долларов в месяц, для наших американских товарищей).

Народные массы, впрочем, так просто на уговоры не поддаются. Могут даже возникнуть некоторые сомнения в реалистичности планов Китая, некоторых европейских стран и США – суммарно к 2020 году они ожидают увидеть на своих дорогах примерно в сто раз больше электромобилей, чем есть сейчас во всём мире. Очередной сеанс убеждения решил провести Nissan. В будущем году они планируют участвовать в серии Ле-Ман с новым электрическим болидом. Цикл гонок на выносливость, ставший наследником 1000-километровых этапов, сейчас представляет из себя пять трёхчасовых заездов, проходящих в разных уголках Европы.

Спорткар назвали Nissan ZEOD RC – “Zero Emissions on Demand Race Car”. В вольном переводе получится что-то вроде «гоночный автомобиль, при желании не загрязняющий окружающую среду». Если хотите, можно провести конкурс на более изящное русское наименование, но суть тут именно в этом самом on demand. Понятно, что никто не может предположить, что при современном развитии технологий хоть какой-то гоночный автомобиль выдержит даже те два часа, в которые в реальности укладывается каждый из этапов Ле-Ман.

В принципе, эта машина сможет быстро ездить и без установки бензинового двигателя. На прямых участках она будет разгоняться до 300 км/ч. Этот предел уже не позволит ZEOD RC стать самым быстрым электрическим автомобилем (на прошлой неделе скорости в 328 км/ч достиг болид Drayson Racing B12/69EV), однако сделает его самым быстрым электрическим автомобилем в зачёте существующих гоночных серий и чемпионатов.

Конечно, в тех же «6 часах Сильверстоуна», исторически связанных с серией Ле-Ман, уже второй раз подряд победу одерживает Audi R18 e-tron quattro. Как можно догадаться по названию, к электрическим двигателям этот автомобиль тоже имеет некоторое отношение. Но всё-таки это творение немецких конструкторов не может обходиться без бензина и работает с гибридным двигателем. В случае ZEOD RC представители Nissan могут честно заявить, что их прототип работает как полностью электрический автомобиль. По крайней мере, в некоторых модификациях.

Судя по некоторым комментариям, есть вероятность, что источником движущей силы японского болида будет именно электрический двигатель, а бензиновый выступит только в качестве источника подзарядки аккумуляторов. То есть это будет не привычный гибрид, а, скорее, E-REV – электрический автомобиль с повышенной дальностью. Примерно так, к примеру, в General Motors позиционируют Chevrolet Volt (в Европе – Opel Ampera). Этот автомобиль включает бензиновый двигатель, только когда практически полностью исчерпан заряд аккумулятора.

Вероятно, примерно так болид и будет двигаться в ходе гонок – мчаться несколько кругов на бензиновом двигателе, заряжая одновременно электрическую батарею, чтобы затем проехать круг без выхлопа. В таком случае хорошо, если 20 процентов гонки этот Nissan проедет, не загрязняя окружающую среду. Но, скорее всего, эти показатели будут даже ниже. При этом ожидается, что автомобиль не будет уступать по результативности автомобилям LMP1 – прототипам Ле-Мана, разработанным Toyota, Audi и другими производителями.

Представители японского автогиганта не делают секрета из того, что одной из основных задач проекта является создание позитивного общественного мнения вокруг электрических (и, видимо, гибридных) автомобилей. Они активно используют те реальные наработки, которые уже имеются по итогам обслуживания мирового парка автомобилей Nissan Leaf (сегодня это самый распространённый в мире электромобиль). И, кстати, обратите внимание: латинская буква «e» в ZEOD выглядит ровно так же, как и в тексте Zero Emission на борту Leaf. Конечно же, процесс пойдёт и в обратную сторону – наработки, полученные за предстоящие до начала сезона 2014 года месяцы, будут использованы в массовых автомобилях Nissan.

Интересно и то, как влияет использование тяжёлой электрической батареи на характеристики болида. К примеру, исходя из данных по электрическому SLS AMG Coupé, центр тяжести переделанного под работу с электродвигателем автомобиля сместился ниже, что повлияло на устойчивость транспортного средства. Конечно, в случае ZEOD мы видим не адаптацию существующего автомобиля под электрический ход, а независимую разработку. Хотя, и это не совсем так. Многие могут узнать в формах прототипа черты DeltaWing – бензинового болида, участвовавшего в Ле-Ман, в том числе и под маркой Nissan (там был установлен двигатель именно этого японского производителя). И они будут правы: для создания ZEOD RC Nissan переманил к себе Бена Боулби, создателя DeltaWing.

Сейчас нам остаётся ждать следующей весны, когда новый автомобиль выйдет на старт. Кстати говоря, изначально для него не было места в зачёте серии Ле-Ман. Однако западный автоклуб Франции предоставил команде возможность участия в рамках проекта «Garage 56», отмечающего перспективные разработки и автомобили, демонстрирующие высокую результативность. Кстати говоря, DeltaWing в своё время начал участвовать в Ле-Ман именно в рамках «Garage 56».

За этот год у Nissan есть шанс сделать немало прорывов в том, что они уже успели раскрыть в отношении проекта, но, учитывая то, сколько всего не попало в первые ролики и комментарии, будет очень интересно оценить результат их работы. Особо стоит отметить обратное направление миграции технологий в данном случае. Обычно в автомобильной индустрии новые технологии сначала приходят в гонки или на дорогие авто. Там они постепенно доходят до массовости и удешевляются, после чего новые «фишки» появляются даже на самых недорогих автомобилях. В данном случае всё произошло с точностью до наоборот. Наработки проекта Nissan Leaf, такого угловатого городского семейного автомобильчика, были перенесены в проект гоночного болида.

Интересно, каких ещё подобных сюрпризов нам следует ожидать от индустрии электрокаров? Хотя, пожалуй, я бы скорее дождался уже наконец каких-то позитивных новостей от создателей надёжных и недорогих водородных топливных ячеек. Ну, или, скажем, от тех, кто пытается радикально сократить вес автомобильных аккумуляторов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях