Через пять лет обработка, хранение и анализ данных «интернета вещей» станут многомиллиардным бизнесом

Исследовательская компания ABI Research прогнозирует бурный рост рынка аналитических средств, ориентированных на работу с технологиями межмашинного взаимодействия. В течение ближайших пяти лет его объём увеличится с $1,9 до $14,3 млрд.

Термином «межмашинное взаимодействие» (сокращённо M2M) обозначают разнообразные технологии, связанные с телеметрией, программным управлением в промышленности, а в последнее время — ещё и с так называемым интернетом вещей. Межмашинное взаимодействие существует и используется не первый год, однако в скором будущем его, если верить предсказаниям аналитиков, ждёт поразительный расцвет. Не так давно мы писали об этом:

«Это совсем новая, но стремительно растущая ниша. В Oracle ожидают, что к 2020 году количество беспроводных устройств, снабжённых датчиками, вырастет в пять с лишним раз и превысит 50 миллиардов. Через несколько лет они будут генерировать львиную долю информации, которую обрабатывает человечество. “Спрос огромен, — говорит глава TempoDB Эндрю Кронк. — Практически в каждой отрасли есть компании, которые уже задумываются о том, как преобразовать свой бизнес при помощи информации, собираемой датчиками”».

Тесная связь между «большими данными» и M2M бросается в глаза. Во-первых, даже сами приём и обработка потоков информации, которую генерируют бесчисленные множества устройств, снабжённых датчиками, невозможны без технологий Big Data. Во-вторых, все эти потоки измерений лишены смысла, если нет средств аналитики, способных переработать данные в ценные выводы.

Именно на этом строятся прогнозы ABI Research. По оценке компании, многомиллиардные доходы будут приносить пять сегментов рынка: технологии хранения данных, аналитические решения, средства интеграции данных, средства визуализации данных и сопутствующие профессиональные услуги.

По словам ведущего аналитика ABI Research Аапо Марконена, аналитика будет играть критически важную роль в развитии технологий межмашинного взаимодействия. «Она послужит основой для растущего числа бизнес-кейсов, связанных с M2M, — полагает он. — Их суть будет заключаться в том, что физические объекты, бывшие в прошлом совершенно “непрозрачными”, станут частью вселенной цифровых данных».

В пресс-релизе ABI Research особо отмечается интерес рынка межмашинного взаимодействия к средствам предиктивной аналитики. В IBM и SAP уже осознали, какие перспективы это открывает. Есть шанс и у компании Splunk, разрабатывающей средства для анализа машиногенерируемых данных. Кроме того, ABI Research упоминает стартапы Mtell, занимающийся программным обеспечением для мониторинга состояния промышленного оборудования, и Grok.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях