5 способов отследить ссылки на сайты в социальных сетях

Если вы владелец какого-то ресурса в интернете, то для вас не составит труда отследить, кто и как ссылается на ваш сайт в социальных сетях. Google Analytics и другие подобные сервисы и утилиты предоставят вам подробнейшую информацию о том, насколько популярен ваш контент на таких площадках. Но как быть, если вам необходимы подобные сведения о веб-ресурсах, которые вам не принадлежат?

Несмотря на кажущуюся нетривиальность задачи, решается она довольно просто. Существует множество сервисов, позволяющих собрать исчерпывающие данные о распространении любых ссылок в социальных сетях. Вне зависимости от того, требуются ли вам эта информация для бизнеса или интересна из чистого любопытства, вы сможете без труда узнать о популярности любых страниц в таких популярных сетях, как Facebook, Twitter, Google+, LinkedIn и некоторые другие. Вот пять самых удобных и проверенных сервисов для получения такой информации.

1. Shared Count

Пожалуй, самый универсальный инструмент отслеживания ссылок на веб-страницы в разных социальных сетях — это сервис Shared Count. Прежде всего, он работает сразу с семью популярными соцсетями: Facebook, Twitter, Google+, Pinterest, LinkedIn, Delicious и StumbleUpon.

Во-вторых, в отличие от многих других сервисов, поддерживающих Facebook, он показывает не только то, сколько раз ссылка на ту или иную страницу была размещена пользователями этой сети, но и как именно: понравилась ли она владельцам аккаунтов, поделились ли ею в ленте, упомянули ли в комментариях.

Поддерживается также функция отслеживания распространения ссылок по разным сетевым сервисам, в которые входят и агрегаторы популярных англоязычных ссылок Digg и Reddit.

2. Букмарклет Muck Rack

Сервис Muck Rack — эффективный, но довольно дорогой инструмент для отслеживания онлайновых публикаций, предназначенный, с одной стороны, для пиарщиков, рекламных агентств и прочих лиц, так или иначе работающих со СМИ, а с другой — для самих журналистов и редакций, рассчитывающих усилить своё влияние в Сети. Ресурс ориентирован на англоязычных пользователей из США и Великобритании, поэтому для российских изданий и компаний он не представляет особой практической ценности.

Однако для получения данных о том, сколько раз ссылки на те или иные публикации появлялись в социальных сетях, вовсе не обязательно оформлять бесполезную и к тому же весьма дорогостоящую подписку на услуги Muck Rack, достаточно воспользоваться онлайновым сервисом Muck Rack Bookmarklet.

Для этого нужно установить в панель закладок кнопку со специальным скриптом Open in Muck Rack, после чего при посещении любой веб-страницы будет достаточно нажать на неё, чтобы узнать, сколько ссылок на эту страницу было помещено в социальных сетях Facebook, Twitter, LinkedIn, StumbleUpon и Google+ и какие конкретно журналисты на неё ссылались. Разумеется, последняя возможность касается лишь тех авторов, у которые есть профиль в Muck Rack, но основная функциональность сервиса реализуется для любых страниц. Закладку со скриптом Open in Muck Rack можно также поместить в память смартфона или планшета.

3. Topsy

Специализированный онлайновый сервис Topsy предназначен для сбора и анализа постов, размещаемых в социальной сети Twitter. Девиз этой службы прост: «Все твиты с 2006 года», то есть с момента запуска самого «Твиттера».

Topsy позволяет увидеть, насколько популярны в «Твиттере» аккаунты тех или иных сайтов, как много ссылок на конкретную страницу дали участники этой соцсети и сколько из этих пользователей относится к влиятельным. Результаты можно отсортировать по языку, датам, временнόму отрезку и другим основаниям, а также использовать различные фильтры.

В арсенале Topsy есть и другие любопытные средства анализа активности в Twitter, причём особенно ценен тот факт, что поиск осуществляется в режиме реального времени. Это весьма неплохое средство мониторинга трендов или ключевых слов — например, названия какого-то бренда или компании. Кроме того, вы можете проследить твиты по какому-то хештегу непосредственно с момента его возникновения и до настоящего времени, что может быть чрезвычайно полезно, если вы изучаете, к примеру, эволюцию общественного мнения в Сети по какому-либо вопросу, явлению или событию.

Наконец, в Topsy не просто существует русскоязычный вариант интерфейса: сервис вполне эффективно работает и с самим контентом на русском языке.

4. Counting Tweets

Ещё один специализированный онлайновый сервис Counting Tweets использует движок Topsy для подсчёта упоминаний ссылок на страницы в Twitter и отображения результатов в довольно необычной, но чрезвычайно наглядной форме.

Маленький цветной прямоугольник с цифрами помещается прямо на заголовке соответствующей статьи, причём в зависимости от числа твитов его цвет изменяется с серого до красного.

Counting Tweets эффективен на домашних страницах или страницах разделов, демонстрируя популярность среди пользователей «Твиттера» сразу всех опубликованных там материалов. Можно «скормить» Counting Tweets какую-то отдельную страницу с множеством гиперссылок, и сервис подсчитает популярность каждой из них.

К сожалению, Counting Tweets корректно работает далеко не со всеми веб-ресурсами, и это серьёзно ограничивает возможности его применения.

5. Bitly

Сам по себе Bitly — известный сервис для сокращения гиперссылок, однако он способен предоставить довольно любопытную, хотя и неполную информацию о популярности разных ссылок в интернете.

Понятно, что статистика сервиса Bitly основана исключительно на количестве использования сокращённых с его помощью гиперссылок, но она может дать представление о том, сколько людей воспользовались ссылками Bitly и из каких социальных сетей были совершены такие переходы. Кроме того, вы получите сведения о географическом распределении переходов по странам мира.

Чтобы просмотреть такую информацию, поместите интересующую вас ссылку в окошко «сокращатора», нажмите соответствующую кнопку — и в появившемся окне под сокращённой гиперссылкой вы увидите ссылку с числом «кликов». Нажав на неё, вы перейдёте на страницу с более подробной статистикой. Можно также просто добавить «+» в конец любой сокращённой в Bitly ссылки и ввести её в адресную строку, после чего вы увидите такую же страницу со статистикой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях