Прошлое и будущее интернета можно бесплатно посмотреть на интерактивной 3D-карте

Компания Peer 1, предоставляющая услуги хостинга с 1999 года, выпустила программу для отображения трёхмерной структуры интернета. Связи между узлами показываются в режиме реального времени, что завораживает и впечатляет. Ещё интереснее наблюдать за эволюцией отдельных веб-проектов – смотрите видео.

Чтобы посмотреть, как развивался известный интернет-ресурс, достаточно указать его имя (DNS) и временной интервал. На примере Google и Facebook видно, как начиная с едва заметных точек они стремительно обрастали соединениями, превращаясь в круги и повышая свою яркость, подобно звёздам.

Алгоритм даже позволяет прогнозировать то, как будет выглядеть мировая сеть в будущем при сохранении текущих тенденций. Подобно известной программе Visual Route, с помощью карты можно отслеживать пути передачи пакетов между серверами и хостами. Например, легко увидеть маршрут от удалённого сервера к вашему компьютеру со всеми промежуточными узлами.

Карта не только интерактивная, но и масштабируемая, с возможностью поиска. Бесплатное приложение позиционируется как образовательное. Оно доступно для владельцев iPhone и iPad на App Store.

Пользователи устройств с ОС Android могут загрузить интерактивную карту интернета на Google Play.

В конце 2012 года крупная канадская телекоммуникационная компания Cogeco Cable начала процедуру поглощения Peer 1. Стоимость Peer 1 оценена в 526 млн долларов, а общая сумма сделки составила 635 миллионов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях