Гнездо от «желтушки»: победитель премии James Dyson Award 2016

Международная премия James Dyson Award в области инженерного проектирования и промышленного дизайна, призвана отмечать достижения нового поколения инженеров-проектировщиков, а также стимулировать и вдохновлять их на поиск новых решений. Ежегодно студенты более чем из 30 стран мира принимают участие в этом конкурсе, предварительно пройдя отбор внутри своей страны. Сегодня мы рассмотрим проект победителя российского этапа, который будет бороться за главный приз James Dyson Award в 2016 году. Это проект гнезда для фототерапии новорожденных SvetTex от студентки Британской высшей школы дизайна Юлии Камаловой.

Гнездо от "желтушки": победитель премии James Dyson Award 2016

Изобретение SvetTex предназначено для лечения «желтушки» новорождённых, для которых обычно используются специальные фотолампы. SvetTex способно создать максимально комфортные условия лечения младенцев и защитить глаза маленьких пациентов от ослепляющего света во время фототерапии. Кроме того,оно ограждает медицинский персонал и родителей новорожденного от воздействия ярких ламп и является намного эффективнее современных аналогов.

Актуальность изобретения не оставляет сомнений: у большинства недоношенных и у многих доношенных младенцев уже на второй день жизни начинается так называемая желтуха. Этот вполне нормальный физиологический процесс может, тем не менее, вызывать сильный дискомфорт у малышей, а в некоторых случаях (если билирубин превысит критическую отметку) влечёт за собой необратимые изменения коры головного мозга и потому обязательно требует лечения. Обычно лечение заключается в облучении ультрафиолетом при помощи специальных ламп, которые не совсем удобны: под ними младенец должен целыми днями и ночами в течение трёх-четырёх недель лежать голым и с завязанными глазами, чтобы защитить их от вредного воздействия. Если вы имели дело хоть с одним младенцем, то знаете, что мало кто из них согласится на такие процедуры. При этом лампы облучает малышей лишь с одной стороны — это значительно ослабляет эффект и продлевает муторное лечение.

Гнездо SvetTex — это фототерапевтическое устройство, изготовленное из светящегося текстиля. Благодаря своей форме, для недоношенного ребенка по ощущениям оно похоже на материнскую утробу. Подушка в основании гнезда защищает ноги младенца от соприкосновения с источником света, а также создает сопротивление, похожее на сокращение мышц матки во время движений ребенка в утробе, что способствует развитию его мышечного тонуса. Дополнительные подушки позволяют зафиксировать младенца в любом необходимом положении без полного ограничения подвижности. При этом новорожденного легко переворачивать, не прерывая процесс лечения, что необходимо делать каждые два часа для полноценного развития мускулатуры и предотвращения пролежней. В устройстве используются две большие съемные фиброоптические тканевые панели, изготовленные из хлопка с оптоволоконными нитями. Внешняя сторона этих панелей выполнена из обычной ткани, защищающей глаза ребенка и окружающих от яркого света.

Кроме того, SvetTex отличается от аналогов гораздо большей поверхностью излучения. Это значительно повышает эффективность процесса фототерапии. Плотное расположение нитей оптоволокна позволяет создать по всей поверхности тканевых панелей равномерное свечение, почти незаметное при дневном свете. В то же время в аналогах для достижения необходимой плотности излучения используются чрезвычайно яркие лампы.

Юлия Камалова надеется, что победа в национальном этапе James Dyson Award 2016 поможет ей развивать проект SvetTex далее, создать новые усовершенствованные прототипы устройства и перевести их на стадию клинических испытаний для дальнейшей коммерциализации и запуска в промышленное производство. Так же она не без оснований надеется на победу в основном конкурсе и на главный приз — 30 тысяч фунтов. Победитель конкурса будет объвлен 27 октября 2016 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях