Kyocera встроила фотоэлектрическую панель в дисплей смартфона

Японская компания Kyocera показала на MWC 2016 прототип необычного смартфона. Его пятидюймовый Full HD дисплей выполняет функцию солнечной панели. Каждые три минуты зарядки от яркого света добавляют энергии на одну минуту разговора. В режиме ожидания интенсивность зарядки отображается в условных уровнях: от полного отсутствия до максимально возможного.

Прототип смартфона Kyocera с интегрированной в дисплей фотоэлектрической поверхностью (фото: David Nield/Gizmag).
Прототип смартфона Kyocera с интегрированной в дисплей фотоэлектрической поверхностью (фото: David Nield/Gizmag).

Ещё в 2012 году на внутреннем рынке Японии демонстрировались рабочие прототипы полупрозрачных солнечных панелей. Например, разработчики из Sharp предлагали устанавливать их на окна. Каждая панель генерировала около 6,8 мВт на квадратный сантиметр, поэтому общая мощность получалась ощутимой только при большой площади остекления.

Свой вариант полупрозрачных солнечных элементов примерно в то же время показывали и в Калифорнийском университете. Вместе с исследователями из «Института наносистем» они демонстрировали полимерные панели с сеткой из тончайших серебряных электродов. Их светопропускание было на уровне 70%, однако КПД обоих прототипов долгое время оставался довольно низким – на уровне 4-7%.

Смартфон Kyocera заряжается на ярком свете (фото: engadget.com).
Смартфон Kyocera заряжается на ярком свете (фото: engadget.com).

Разработчикам из Kyocera совместно с французской фирмой Sunpartner Technologies удалось значительно усовершенствовать технологию изготовления прозрачных солнечных батарей. Свой первый концепт они представили на прошлогодней выставке MWC 2015. С тех пор прототип стал ближе к серийному производству. Коэффициент светопропускания панели теперь достигает 85%, а её КПД повысился вдвое. Такие панели получили название Wysips (What You See Is Photovoltaic Surface. «То, что вы видите – фотоэлектрическая поверхность»).

Преимущество Wysips по сравнению с традиционными солнечными панелями заключается в том, что им не надо выделять дополнительное место на корпусе. Экран устройства практически всегда открыт и занимает до 90% фронтальной поверхности. Малая толщина Wysips (0,58 мм) позволяет интегрировать её практически в любой гаджет. В демонстрируемом прототипе фотоэлектрический слой размещался между сенсорным и матрицей дисплея. На текущий момент Kyocera может производить панели Wysips для дисплеев с диагональю до 13″

Пылевлагозащищённый ударопрочный корпус смартфона Kyocera (фото: David Nield/Gizmag).
Пылевлагозащищённый ударопрочный корпус смартфона Kyocera (фото: David Nield/Gizmag).

Представленный смартфон с ОС Android создан на базе модели Torque, но выглядит скорее как демонстрация концепции. Kyocera уже выпускает более десятка моделей для активного отдыха и туризма. Обычно их ударопрочные корпуса имеет дополнительную защиту от пыли и влаги, но при этом остаются довольно аккуратным в плане дизайна. Использование солнечной панели Wysips возможно в любом из них. Это устраняет проблему малого времени автономной работы смартфона и его подзарядки вдали от электросети.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях