ArcaBoard — самый брутальный ховерборд

Аэрокосмическая компания Arca, известная по созданию суборбитальных ракет и стратостатов, представила летающую доску ArcaBoard. В отличие от других концептов, использующих магнитные поля или скрытые колёса, она действительно парит над любой поверхностью. Это делает её более похожей на фантастический ховерборд, показанный в фильме «Назад в будущее», если бы не другие особенности.

Испытания ArcaBoard (фото: Arca).
Испытания ArcaBoard (фото: Arca).

Arca была основана в 1999 году румынскими энтузиастами ракетостроения. За прошедшие годы она превратилась в узнаваемую международную корпорацию и сменила штаб- квартиру. Теперь на счету компании из Нью-Мексико (США) шестнадцать лет инженерно-конструкторского опыта и ряд успешных проектов. Среди них два запуска стратосферных ракет, четыре воздушных шара и кластерный стратостат.

После участия в конкурсе Ansari X Prize, компания выполнила несколько заказов румынского правительства и один контракт с Европейским космическим агентством. Теперь она выходит на потребительский рынок со своей новинкой – настоящим ховербордом.

Схема ArcaBoard (изображение: arcaspace.com).
Схема ArcaBoard (изображение: arcaspace.com).

ArcaBoard парит на высоте до тридцати сантиметров, летая над ровной дорогой, песком, травой и даже над водой, чего не мог делать её фантастический прототип. Поднимают ховербордиста в воздух 36 мощных электромоторов, приводящих в движение толкающие винты. Они установлены в обтекателях и размещены под основанием летающей доски. Впрочем, «доской» её называют скорее по привычке. ArcaBoard гораздо больше похожа на летающую плиту или бетонный блок.

ArcaBoard - полутораметровый ховерборд (изображение: Arca).
ArcaBoard — полутораметровый ховерборд (изображение: Arca).

Мощность силовой установки составляет 272 л.с., а суммарная тяга –195 кг. В зависимости от массы вставшего на доску человека, ховерборд удерживается в воздухе от трёх до шести минут. Дальше встроенные литиевые батареи необходимо заряжать снова, и длится эта процедура шесть часов. Однако с учётом максимальной скорости около 20 км/ч, на одной зарядки можно преодолеть почти два километра – не так уж мало.

Интересно реализовано и управление. Внешне оно выглядит так, будто его нет вовсе. Никаких педалей, браслетов и специализированных внешних пультов. Просто встаёшь на доску, поднимаешься над землёй и разгоняешься. Достигается такой эффект за счёт того, что ArcaBoard чувствует наклоны тела, как Segway. Также доступны жестовые команды: ховерборд связывается по Bluetooth со смартфоном на базе iOS или Android. Через фирменное приложение ArcaBoard собирает информацию с датчиков смартфона (гироскоп, акселерометр) и по неё распознаёт управляющий жест.

Помимо быстрого разряда аккумулятора, у ArcaBoard есть ещё два существенных минуса: это огромные габариты и масса. По размеру ховерборд получился как сноуборд – 145 x 76 x 15 см. Положить её в рюкзак, как это делал Марти Макфлай, точно не удастся. Несмотря на использование композитных материалов, собственная масса ArcaBoard получилась 82 кг. Понадобится два человека, чтобы вытащить её из машины (или один очень сильный).

Любая новинка – удовольствие недешёвое. Особенно если она воплощает давнюю мечту хотя бы немного воспарить над землёй. Ориентировочная цена ArcaBoard составляет $20 тыс. Ещё за $4,5 тыс. можно докупить ArcaDock – станцию быстрой зарядки, которая сокращает время соответствующей процедуры с шести часов до тридцати пяти минут. Начало продаж запланировано на апрель 2016 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях