Что в действительности Марк Цукерберг сделал со своими деньгами?

Считать чужие деньги — не самое достойное из занятий. И в цивилизованных странах оно понимается как особенно неприличное. Тем не менее всю минувшую неделю Запад считал деньги одного из богатейших своих представителей: Марка Цукерберга. Впрочем, и в копательстве этом, и в сошедшей потом лавине упрёков, Марк виноват сам — ибо, случайно или намеренно, допустил непростительную оплошность в вопросе размещения (баснословного) состояния.

Завязку, конечно, вы знаете. В начале недели Марк с супругой, Присциллой Чен, сообщили о рождении дочери, Мксимы, и одновременно — об основании масштабной благотворительной инициативы в её честь. Проект, названный Chan Zuckerberg Initiative, предполагает передачу 99% акций Facebook, принадлежащих семье Цукербергов, в собственность новообразованной организации, которая пустит их на благие дела.

По текущему курсу речь идёт о сумме порядка 45 миллиардов долларов. Но не только размер «пожертвования» делает эту инициативу беспрецедентной. Никогда ещё миллиардёры в столь юном возрасте (Марк с супругой едва разменяли четвёртый десяток) не обещали истратить такую сумму на то, чтобы «сделать мир лучше». И пусть даже деньги не будут переданы сразу все (в первые три года по миллиарду, потом больше или меньше, но так, чтобы не повредить руководящей роли Марка среди акционеров Facebook), это безусловно уникальное событие. Да и анонсировано оно необычно. Марк с женой написали пространное открытое письмо дочери — манифест, повествующий о том, как родители надеются сделать мир лучше уже к моменту, когда ребёнок подрастёт.

Знай Марк наперёд, сколько желчи выльют на его семью СМИ, он десять раз подумал бы, прежде чем связываться с благотворительностью и тем более вмешивать в это своего ребёнка... Деньги есть деньги.
Знай Марк наперёд, сколько желчи выльют на его семью СМИ, он десять раз подумал бы, прежде чем связываться с благотворительностью и тем более вмешивать в это своего ребёнка… Деньги есть деньги.

Однако реакция получилась не единодушная. Кто-то, конечно, аплодировал стоя: взгляните на комментарии к посту Марка на «Фейсбуке» — там и Мелинда Гейтс, и Ричард Бренсон, и Шакира, и много кого ещё. Но нашлись и те, кто высказал недоумение. Дело в том, что Цукерберги совершили ещё один, если не беспрецедентный, то крайне редкий поступок: под свою, очевидно благотворительную инициативу, они основали не некоммерческий фонд, а общество с ограниченной ответственностью — компанию Chan Zuckerberg LLC. Чем и спровоцировали волну сомнений: а так ли уж чисты их намерения?

При этом речь не идёт только о жёлтой прессе, сомнения высказывали и солидные СМИ, так что Марк счёл необходимым уточнить детали. Главное обвинение он отверг сразу: ООО не поможет избежать уплаты налогов при продаже принадлежащих ему акций. Напротив, если бы у него был некоммерческий фонд, вот тогда налогов платить не пришлось бы вовсе. Теперь же ему придётся платить налог на прирост капитала в полном размере, если он пожелает акции продать. Зато ООО даст ему больше контроля в вопросе распределения средств. Приоритет, впрочем, всегда будет отдаваться образованию, медицине, социальным проектам и т.п.

Но журналистов это не убедило. Они копнули ещё глубже, привлекли юристов и в конце концов, совместными усилиями, сформулировали некрасивую, циничную, эгоистическую версию происходящего — которую с чужих слов я и попытаюсь сейчас изложить. Если упущу что-то существенное — милости прошу в комментарии.

Прежде всего необходимо прояснить, какие принципиальные выгоды даёт Цукербергам ООО вместо некоммерческого фонда. Налоги и правда платить придётся, зато ООО освобождено от контроля со стороны государства. Благотворительные организации в США обязаны ежегодно тратить некоторую существенную часть своих средств на цели, ради которых существуют, а кроме того, иметь прозрачную структуру и открытую отчётность. От ООО ни того ни другого не требуется.

Вдобавок к этому, ООО вправе инвестировать как в чистую благотворительность (что, кстати, обеспечивает ей соответствующие налоговые вычеты, которые потом можно применить для уменьшения налогового бремени), так и в обычные коммерческие предприятия, способные приносить прибыль, и даже пускать средства на политические нужды. Марк, правда, пообещал, что если прибыль будет получена, он сразу же вложит её обратно, выводить и тратить не станет. Но уже отсюда понятно, что схема с ООО выгодна прежде всего самому главе Facebook. Грубо говоря, он просто переложил принадлежащее ему огромное состояние из наружнего кармана пиджака во внутренний потайной, чтобы уж никто не смог узнать, сколько и на какие цели истрачено. А публика его за это ещё и носит на руках: как же, ведь он «занимается благотворительностью»!

Марк однажды уже обжёгся на благотворительности. Несколько лет назад он пожертвовал больше 100 млн. долларов на реформу муниципиальных школ в одном из городов под Нью-Йорком — но ничего хорошего из этого не вышло. Если коротко, реформа погрязла в политических распрях, бюрократии, профессиональных спорах. А оценки школьников только ухудшились. Хороший урок для каждого, кто думает, что всякий социальный пожар можно быстро затушить деньгами.
Марк однажды уже обжёгся на благотворительности. Несколько лет назад он пожертвовал больше 100 млн. долларов на реформу муниципиальных школ в одном из городов под Нью-Йорком — но ничего хорошего из этого не вышло. Если коротко, реформа погрязла в политических распрях, бюрократии, профессиональных спорах. А оценки школьников только ухудшились. Хороший урок для каждого, кто думает, что всякий социальный пожар можно быстро затушить деньгами.

Однако самое интересное обнаружится, если продлить эту линию во времени. Тут полезно знать, что в Калифорнии, где квартирует Facebook, действует один из самых больших в мире налогов на наследство. Так что если предположить, что Марк пожелает передать свои накопления детям… Да-да, я знаю, считается, что нынче такое поведение не в моде, что успешные бизнесмены, мол, считают вредным взращивать поколения бездельников и всё такое, но — давайте просто допустим, всего на одну минутку! Так вот, если допустить, что Марк пожелает передать состояние детям, сделать это напрямую будет чрезвычайно невыгодно. Но, как пишут юристы, знающие толк в таких делах, есть обходные схемы. И схема с ООО как раз одна из них.

Всё просто: необходимо организовать общество с ограниченной ответственностью, которому ничего или почти ничего не принадлежит (вспомните, что первые годы Цукерберги не планируют вливать в свой «благотворительный» проект более миллиарда в год: пустяк на фоне всего состояния!). Затем вписать владельцем отпрыска и только после этого залить контору деньгами или ценными бумагами. Так Цукерберги в XXI веке смогут основать династию не хуже железнодорожных, нефтяных, банковских воротил XIX-XX столетий. Максиме достанется, конечно, не всё, но значительная часть накопленного отцом.

При всём при этом формально, для внешнего наблюдателя, Марк Цукерберг остаётся благотворителем из благотворителей. Он, кстати, вписался в учреждённую Биллом Гейтсом программу The Giving Pledge: взял обязательство истратить на благие дела большую часть состояния за время жизни. Что ж, Chan Zuckerberg Initiative этому обещанию вполне удовлетворяет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях