Canon анонсировала матрицу 250 Мп, которую вы не увидите

Компания Canon объявила в понедельник о разработке CMOS матрицы с рекордным разрешением – около 250 Мп. Это в пять раз больше, чем у недавно появившейся в продаже модели Canon EOS 5DSR. Самое интересное, что новый сенсор даже не будет полнокадровым.

Линейные размеры новой матрицы чуть крупнее формата APS-H (29,2 х 20,2 мм) и условно относятся к этому же стандарту с минимальным кроп-фактором (< 1,3). Её эффективное разрешение составит 19580 х 12600 пикселей, что станет новым мировым рекордом. [caption id="attachment_131864" align="aligncenter" width="780"]Прототип камеры с матрицей 250 Мп и объективом EF 35 мм f/1.4 USM. Прототип камеры с матрицей 250 Мп и объективом EF 35 мм f/1.4 USM. [/caption]

Если отбросить среднеформатные камеры, то самым большим разрешением сейчас обладает новая модель Canon EOS 5DSR с полнокадровой матрицей 50,6 Мп (8688 x 5792). Впрочем, это не вполне корректное сравнение. Новый CMOS сенсор вряд ли появится в профессиональных фотоаппаратах. Он создавался для отдельной серии узкоспециализированного назначения. Барьер в 50 Мп был преодолён в ней ещё в 2007 году, а пять лет назад появилась матрица с разрешением 120 Мп (13280 x 9184).

Матрица Canon с разрешением 250 Мп.
Матрица Canon с разрешением 250 Мп.

Как поясняют представители Canon, основным назначением новой матрицы станут различные специализированные приборы: камеры для аэрофотосъёмки, астрофотографии, обеспечения безопасности на ключевых объектах и в местах большого скопления людей.

Также она будет востребована в прецизионных измерительных приборах и промышленных сканерах, где пиксельная плотность является ключевой характеристикой.

Использовать матрицу со сверхвысоким разрешением в студийной фотосъёмке мешает и тот факт, что при увеличении пиксельной плотности растут цветовые шумы, а каждый мегапиксель кадра увеличивает задержку при серийной съёмке. У такой матрицы скорость передачи сигнала составляет 1,25 млрд пикселей в секунду, а это накладывает очень высокие требования на кадровый буфер и процессор обработки изображений.

Пока видеосъёмка в разрешении 250 Мп возможна только на скорости 5 кадров в секунду, что больше похоже на слайд-шоу. Зато в разрешении 4K можно будет добиться скорости выше 100 FPS, а в формате Full HD и вовсе делать скоростную съёмку (> 400 FPS).

В статье использованы изображения с официального сайта компании Canon.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях