Переизобретение пробела

Компания Synaptics, известная своими тачпадами, сенсорными экранами и средствами биометрической идентификации, предлагает по-новому взглянуть на клавишу «пробел». Если она традиционно занимает столько места на любой клавиатуре, то почему бы не использовать её с умом?

Клавиатура – это не то устройство, в котором сегодня ожидаешь увидеть воплощение революционных идей. Раскладки «QWERTY» и «ФЫВА» появились в конце XIX века. Они были реализованы в электромеханическом устройстве Жана Бодо, в честь которого названа единица скорости передачи данных — бод. Клавишный телеграф стал прообразом компьютерных клавиатур. Возможность сразу видеть набираемый текст на экране у оператора появилась лишь в конце шестидесятых годов.

Клавишный телеграф Жана Мориса Эмиля Бодо (фото: Jaime Abecasis RM imageBROKER / f1online.de).
Клавишный телеграф Жана Мориса Эмиля Бодо (фото: Jaime Abecasis RM imageBROKER / f1online.de).

С тех пор принципиальных изменений было мало. Дополнительные клавиши, подсветка, интеграция элементов трекбола и дублирование кнопок мыши, мини-дисплей на игровых клавиатурах и стремление к эргономичности – вот, пожалуй, и весь список ключевых новшеств.

Впрочем, менять привычные вещи разработчиков заставляет не только желание создать уникальный продукт, но и устранить некоторые врождённые недостатки. Особенно такие, которые уже прочно вошли в обиход и воспринимаются как данность. Раз уж клавиша «пробел» занимает место восьми обычных, то странно использовать её только для ввода одного знака.

SmartBar - масштабирование (изображение: synaptics.com).
SmartBar — масштабирование (изображение: synaptics.com).

По технологии Synaptics SmartBar предлагается разместить на самой длинной клавише набор виртуальных, а также использовать отдельные области для жестового управления. С помощью интуитивно понятных движений большими пальцами будут выполняться такие функции, как прокрутка, масштабирование и вызов меню быстрого запуска. Изначально такой способ управления будет доступен в браузерах, пакетах офисных программ и онлайновых играх.

«Первоначально целевой аудиторией станут продвинутые пользователи и геймеры, – пояснил технический аналитик Pund-IT Чарльз Кинг (Charles King). – Со временем, я надеюсь, SmartBar станет использоваться повсеместно».

Представители Tt eSports – игрового подразделения Thermaltake – уже выразили заинтересованность в скорейшем внедрении технологии Synaptics SmartBar в свои линейки геймерских продуктов.

«Задействование такого мощного решения от Synaptics подчёркивает нашу приверженность предлагать наиболее персонализируемые устройства для лучшего игрового опыта», – отметил исполнительный директор Кенни Лин (Kenny Lin). Параллельно переговоры ведутся с Logitech и другими крупными игроками.

SmartBar - вертикальная прокрутка (изображение: synaptics.com).
SmartBar — вертикальная прокрутка (изображение: synaptics.com).

Несмотря на вытянутую форму клавиши, прокрутка будет доступна как горизонтальная, так и вертикальная. Её тип переключается простым касанием слева. Также пользователь сможет вывести на клавишу «пробел» до пяти виртуальных кнопок, которые удобно использовать для вызова часто используемых команд или макросов.

Дополнительные опции клавиши «пробел» существуют во многих вариантах экранных клавиатур. Например, скользящим движением (swype) в них можно сменить язык или раскладку. Однако Synaptic переносит эту идею на физические клавиатуры и устраняет необходимость перестраиваться при переходе от гаджетов к настольным компьютерам и наоборот.

Многие пользователи признаются, что после долгого использования планшета пытаются по привычке нажимать пальцем на элементы рабочего стола, глядя в обычный монитор. Сенсорные экраны стали неотъемлемой частью мобильных устройств, но в десктопном сегменте их пока мало. Соответствующая поддержка уже реализована в Windows 10 TP, а с её официальным выходом появится другая проблема: необходимость постоянно тянуться то к экрану, то к клавиатуре.

«Так возникнет физическое разделение устройств ввода. Поэтому, при наличии физической клавиатуры, сенсорный экран для многих людей не будет иметь смысла, – пояснил Джим Макгрегор (Jim McGregor) – основатель и старший аналитик Tirias Research. – Сенсорные элементы на клавиатуре – гораздо более логичное и естественное решение».

SmartBar - меню быстрого запуска (изображение: Synaptics).
SmartBar — меню быстрого запуска (изображение: Synaptics).

Мобильный сегмент не первый год уверенно теснит рынок настольных ПК и становится законодателем моды на новые интерфейсы. Multitouch, swype, голосовой ввод – это всё крайне любопытные технологии. Они упрощают ведение повседневных дел, погружают в мир новых развлечений и помогают в интерактивном потреблении сетевого контента, но остаются мало пригодными для его создания и профессиональной работы. Во многих серьёзных областях у традиционных компьютеров до сих пор нет реальных конкурентов.

Из-за спада инновационной активности в сегменте рабочих станций корпоративные пользователи остались без современных интерфейсов. «Компании постоянно ищут новые способы повысить производительность труда, – отметил вице-президент IDC Том Мейнелли (Tom Mainelli). – Многофункциональная сенсорная клавиатура поможет им в этом».

https://youtu.be/h8bPqddGfLs

«Если вы посмотрите, на чём Apple сфокусировалась при разработке нового MacBook, то увидите, что основное внимание было уделено клавиатуре и трекпаду, – отмечает главный аналитик Reticle Research Росс Рубин (Ross Rubin). – Это именно то, с чем непосредственно взаимодействует пользователь, и такие технологии интерфейса, которые не доступны изначально на IPad».

Начиная с 3 июня 2015 года технология Synaptics SmartBar доступна OEM-производителям. Она разработана специально для клавиатур персональных компьютеров и ноутбуков (в первую очередь – класса замены ПК). В ней предусмотрена возможность гибкой настройки программируемых действий средствами драйвера и управления макросами. Набор предопределённых команд также выглядит вполне логично. Например, движение двумя большим пальцами в разные стороны увеличивает масштаб текста или документа. Скользящее движение одним пальцем вбок позволяет выбрать впереди или позади курсора слово целиком для быстрого удаления или редактирования через список автозамены.

Как и всё новое, SmartBar наверняка встретит сопротивление у наиболее консервативной части пользователей. Некоторые будут называть технологию неудобной и указывать на снижение производительности труда вместо завяленного повышения. Однако это закономерный эффект внедрения любых инновационных идей. Успех Synaptics будет зависеть главным образом от того, как компания преодолеет первую волну сопротивления.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях