Автомат по проверке паспортов

Ижевский предприниматель Артем Субботин и его команда создали сервис по проверке паспортов PASSPORT CHECK, который делает это в десятки раз быстрее человека и исключает возможность ошибки. В данный момент текущая версия программы работает только с российскими паспортами, но на подходе и международная версия.

Автомат по проверке паспортов
Пример распознавания паспорта

PASSPORT CHECK появился как промежуточный продукт во время работы команды Субботина над «Симкоматом» — терминалом самообслуживания, позволяющим автоматизировать подключения и обслуживание абонентов сотовой связи. Для Симкомата потребовалась автоматическая идентификация человека с изображением на паспорте — так появилась программа, распознающая данные в паспорте и проверяющая их достоверность через базу Федеральной миграционной службы и собственные алгоритмы.

Помимо валидации по базе данных система включает в себя технологию FACE CHECK – сравнивает фото реального человека с фотографией в ID-документе. Такой алгоритм, включающий автоматическую идентификацию лиц, снижает “человеческий фактор” и ускоряет процесс. В результате для обработки данных PASSPORT CHECK требуется не больше минуты (при ручном вводе на это уйдет несколько минут). К тому же программа постоянно самосовершенствуется, анализирует допущенные ошибки и больше не повторяет их.

Актуальность PASSPORT CHECK очевидна: количество мошенников и незаконных операций растет с каждым днем. Согласно исследованию, которое провел Субботин и в котором приняло участие четыре тысячи добровольцев, каждый седьмой человек может пройти на борт самолета или приобрести сим-карту по чужому паспорту.

Автомат по проверке паспортов
Проверка невесты

Как пишет блог ИТ-парка г. Набережные Челны, резидентом которого является стартап, разработкой уже сейчас активно пользуются зарубежные женихи, ищущие русских жен на сайтах вроде russianwomendiscussion.com С одним из пользователей связалась потенциальная невеста, выславшая поддельный скан паспорта для получения денег на билет до Техаса. Проверка программой показала, что паспорт поддельный.

Автомат по проверке паспортов
Пример от компании Shopfans.ru Некий Тоор Люк пытается выдать себя за жителя ульяновской области

Кроме того, потенциальными клиентами PASSPORT CHECK могут являться всевозможные сервисы по доставке товаров из-за рубежа, которые часто сталкивающиеся с покупками по украденным кредиткам и попытками переслать товар себе. К примеру, сервис Shopfans.ru вот тут приводит множество примеров, как он борется с поддельными личностями.

Как и предыдущий проект

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях