Geek Show — шанс приобщиться к инновациям

«Компьютерра» совместно с онлайн-площадкой российского венчурного рынка Rusbase устраивает Geek Show – серию коротких и увлекательных выступлений настоящих инноваторов перед широкой аудиторией. Встречи будут проходить в неформальной атмосфере в формате вечерних стэндап-шоу. Каждый из выступающих – увлеченный изобретатель, жаждущий рассказать об одной из реальных технологий, меняющей наш мир.

Быстрое развитие технологий стало настолько привычным, что уже давно перестаёт удивлять само по себе. Стремительно меняется мир вокруг нас, наши привычки и мы сами. 3D-принтеры печатают что угодно – от домов до живых тканей; гаджеты знают о нас больше друзей; поезда на магнитной подушке уже летают на половине скорости звука, а на Марс готовится пилотируемая миссия. Продолжать можно долго, но на фоне всех этих заманчивых перспектив ближайшего будущего усугубляется хорошо известная проблема: на каждом витке бесконечной спирали растёт пропасть между людьми. Теми, кто создаёт новые технологии, и теми, кто пытается их освоить.

Поэтому научно-популярный формат всегда был мостом между интересующимися людьми и специалистами. Его самая важная роль – очертить современные технологии лёгкими и, по возможности, точными штрихами. В современном мире легко найти детали, чтобы заполнить получившиеся контуры самостоятельно. Каждый может сделать это в том объёме и тем способом, каким сам сочтёт нужным, если сохранит живой интерес к теме.

Крайне популярным способом рассказать об инновациях стали краткие выступления людей, стоящих у истоков новых направлений. Так делают на конференциях фонда TED, научных тусовках Science Slam и других подобных мероприятиях. Организаторы подбирают заинтересованную аудиторию, участники готовят яркие выступления и начинается интеллектуальное шоу.

Стивен Френд рассказывает об инновационных методах лечения наследственных заболеваний (фото: blog.ted.com).
Стивен Френд рассказывает об инновационных методах лечения наследственных заболеваний (фото: blog.ted.com).

Уже через несколько минут у многих собравшихся в глазах блестит такой же неподдельный интерес, как и у самих выступающих. Потому, что вместо скучной лекции по утверждённому Министерством плану, им рассказывают про реальные прототипы и новинки, только выходящие в серию. С ними делятся яркими примерами, отвечают на вопросы и беседуют на понятном языке в атмосфере непринуждённых диалогов. Часто это делают сами авторы изобретений или те, кто начинает развивать новую технологию. Уже не важно, кто стоит перед вами – руководитель стартапа, доктор наук или глава корпорации. Главное, что вы нашли общий язык и приобщаетесь к новым трендам.

В ходе таких встреч отрывочные сведения начинают собираться в целостную картину. Потому, что новаторы – всегда увлечённые люди. Они живут своими изобретениями, умеют интересно рассказать о них и заразить своим энтузиазмом. Это не скучный текст научной публикации, который оформлялся по шаблону и полгода вылёживался у рецензентов. Перед вами стоит автор новой технологии (или один из её евангелистов) и буквально вливает в неё свою душу на ваших глазах, а завтра она станет новым трендом.

В отличие от других подобных мероприятий, мы постараемся сконцентрироваться только на реальных технологиях, имеющих очевидное практическое значение и касающихся каждого из нас. Только тех, которые можно потрогать, ощутить их влияние на себе, и увидеть на ярких примерах, как они меняют мир уже сейчас.

В этом году мы планируем устроить четыре вечерних стэндап-шоу, на каждое из которых соберется около ста зрителей. Первая встреча состоится 26 мая в 18:00 в московском баре Joys (м. Кропоткинская, Берсеневский пер., 3/10, стр. 8). Шесть участников подготовят выступления продолжительностью до десяти минут. Если вы автор одной из инновационных технологий, то спешите подать заявку. Видео-ролики с записью каждого выступления мы будем выкладывать на сайт. Всех интересующихся приглашаем зарегистрироваться и получить право бесплатного входа. Подробнее о Geek Show смотрите здесь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях