Local Motors напечатала электромобиль на 3D-принтере

В рамках международной выставки производства и технологий в Чикаго под названием International Manufacturing Technology Show (IMTS) американская компания Local Motors представила электромобиль, изготовленный с помощью 3D-принтера всего за 6 дней. Двухместный родстер со съемной крышей получил название Strati (от итал. «слой») и отлично продемонстрировал современные возможности 3D-печати в рамках автомобильной индустрии.

Local Motors напечатала электромобиль на 3D-принтере

В отличие от аналогов, созданных традиционным путем и состоящих из 20 тысяч деталей, Strati включает всего 40 компонентов. Большинство из них были напечатаны на 3D-принтере Big Area Additive Manufacturing (способен работать с производительностью в 4,5 кг пластика в час) из ABC-пластика, усиленного карбоновыми волокнами прямо под прицелом камер всего за 44 часа. Батарея, электромотор, шины, проводка и подвеска были созданы обычным путем. На сборку автомобиля ушло еще 4 дня.

Local Motors напечатала электромобиль на 3D-принтере

Максимальная скорость Strati достигает 64 км/ч. Запас хода — от 193 до 241 км. В Local Motors планируют улучшать показатели и сокращать время производства. В продажу новинка поступит в конце 2014 года. Ориентировочная стоимость — от $18 до $30 тыс.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях