HeadsUp: проекция экрана смартфона на лобовое стекло автомобиля

Индикаторы на лобовом стекле, или Heads-up display (HUD), в наше время используют не только в кабинах пилотов самолетов, но и в автомобилях. Существуют встроенные системы, проецирующие на лобовое стекло показания спидометра, указания навигатора и тому подобную вспомогательную информацию. Небольшой стартап из Вашингтона предлагает расширить применение HUD и начинает кампанию по сбору денег на производство проекционного дисплея HeadsUp. Устройство перенесет на лобовое стекло экран смартфона и позволит держать руки на руле, а глаза на дороге.

Как бы парадоксально это ни звучало, цель создателей HeadsUp состоит все в том же стремлении повысить безопасность на дорогах за счёт снижения информационной перегрузки водителя. В современных реалиях последний вынужден одновременно следить за дорогой и показаниями датчиков и отвлекаться на смартфон.

Дисплей HeadsUp разместится на лобовом стекле чуть ниже основного поля зрения водителя. Взаимодействуя со смартфоном через USB или по Bluetooth, он станет выводить информацию о письмах, звонках или сообщениях. В неактивном состоянии он останется абсолютно прозрачен.

HeadsUp использует специальное программное обеспечение распознавания голоса и датчики распознавания жестов, благодаря чему водитель сможет реагировать на уведомления жестами и говорить по телефону, не прикасаясь к нему. Пользователь также может настроить фильтр уведомлений, которые он желает получать за рулём.

http://www.youtube.com/watch?v=HcI4mrE6Yds

Для реализации проекта авторам требуется $50 000. В настоящий момент собрано всего $2 000, что, несмотря на остающийся до окончания сборов месяц, говорит о низкой заинтересованности пользователей. Вполне возможно, что для большей безопасности за рулём водителям нужен скорее «автомобильный режим» с ограниченной функциональностью, чем постоянная проекция смартфона, висящая перед глазами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях