Defender: оптика для велосипедов, которую сложно украсть

Проблемой частых краж велосипедных фар американцы Брэд Гесвейн (Brad Geswein) и Слава Менн (Slava Menn) озаботились ещё в 2012 году. И с той поры работали над созданием модели вандалозащищённого велосипедного фонаря Defender, который в эти дни собирает деньги на финансирование производства на сайте Kickstarter. Главным достоинством Defender является тот факт, что его просто невозможно украсть.

Основатели бренда Gotham Bicycle Defense вели свои разработки над Defender со всей серьёзностью. Первый вариант фары был готов ещё к концу 2012 года, когда дизайнеры вышли на улицы Массачусетса и устроили акцию «Сможешь украсть фару — заберёшь бесплатно»: прохожим предлагалось в течение двух минут (столько в среднем тратит вандал на кражу) снять фару с рамы велосипеда. Можно было воспользоваться любым инструментом из предложенного набора: плоскогубцы, гаечный ключ, отвёртка и тяжелый ключ сантехника. Украсть фару никто не смог.

Изначально Defender представлял собой ударопрочную, водонепроницаемую фару в алюминиевом корпусе весом 232 грамма. Шесть светодиодов, расположенных по принципу барабана пистолета, питались от трёх АА-батареек, чего хватало примерно на 100 часов работы.

После выхода первой партии Defender авторы стали работать с откликами покупателей и совершенствовать устройство. В частности, они решили использовать pentalobe-винты, с помощью которых Apple ограничивает неквалифицированный доступ к начинке своих устройств. Кроме того, нынешняя версия получила более интересный дизайн и перезаряжаемую батарею.

Для запуска проекта создателям требуется $24 тыс. На данный момент собрано $120,5 тыс., что впятеро больше запрошенной суммы. В предзаказе комплект из переднего и заднего фонаря обойдётся в $45.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях