Теперь ваше лицо — это кошелёк

Системы распознавания лиц совершенствуются с каждым днём, и не удивительно, что сфера применения этой технологии тоже постоянно расширяется. Недавно финская компания Uniqul объявила о запуске платежной системы на основе распознавания лиц клиентов. Для того чтобы расплатиться за покупку или услугу с помощью нового терминала, не потребуется ни документов, ни кредитных карт: достаточно будет улыбнуться в камеру.

Авторы системы называют огромным плюсом Uniqul высокую скорость расчёта: камеры запускают алгоритмы распознавания биометрических данных и связи с банком ещё на подходе человека к терминалу. В результате для подтверждения операции потребуется лишь нажать кнопку «ОК» на планшетном компьютере. Весь процесс оплаты занимает не более 5 секунд.

Разработчики подчеркивают безопасность и высокую надёжность системы, которая уверенно различает даже идентичных близнецов, однако на случай возможных нестыковок у каждого клиента есть свой PIN-код.

Первые терминалы скоро появятся в Хельсинки. Пользование ими будет стоить клиенту абонентской платы, напрямую зависящей от территориального размаха. В радиусе одного–двух километров обслуживание обойдется в один евро, а по всему миру — в семь. Авторы предполагают, что большинство абонентов будет пользоваться системой локально (например, только у себя в районе), что значительно сократит риск ошибки Uniqul.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях