Переизобретение ванной: как уместить душевую в крошечной квартире

Судя по проектам, промышленные дизайнеры не питают иллюзий по поводу нашего будущего. Скорость прироста населения, стоимость квадратных метров жилья, а также дефицит городских площадей под строительство — всё это вряд ли способствует массовому переселению в пентхаусы. А если вспомнить, какие проекты всё чаще становятся победителями в архитектурных конкурсах (см., например, «Хрущёвки» будущего на американский манер), становится очевидным, что будущее за малогабаритными многофункциональными комнатами.

Специально для таких помещений трио дизайнеров Рой Бенджамин, Верду Пиерре и Денат Александра предложили концепт Cook & Bath — максимально компактное расположение санитарного блока для самых крошечных квартир. Благодаря совместной архитектурной и инженерной мысли авторов в комнате стандартных размеров стало возможно уместить кухню, спальню, душевую кабину и туалет.

Главный секрет концепта Cook & Bath в отсутствии стен: тонкая перегородка является одновременно кухонным фартуком с одной стороны и водонепроницаемой стеной душевой кабинки и туалета — с другой. Продумана и взаимосвязь всех систем: кухонная вытяжка, например, обеспечивает вентиляцию в душе и туалете, а использованная на кухне вода употребляется для смыва в туалете. Кроме того, у всех потоков воды общая сливная труба.

Несмотря на компактность, по ощущениям схожую с посещением туалета в поезде, в Cook & Bath предусмотрена отдельно стоящая раковина для мытья рук после туалета и зеркало. Умиляет также расположение унитаза рядом с книжными полками.

Таким образом, система Cook & Bath занимает всего три квадратных метра, что может существенно сэкономить пространство в тех квартирах, где это необходимо. Остается надеяться, что необходимость в такого рода планировках возникнет не скоро.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях