Delete Clock – мотивирующие часы, стирающие список дел стрелкой

Есть в психологии такой термин – прокрастинация. Он обозначает склонность к постоянному откладыванию неприятных или сложных дел на потом. К примеру, нужно срочно сделать какую-то большую и не очень приятную работу, но вместо этого мы проверяем новости или хватаемся за так кстати пришедшее электронное письмо. Существует множество способов для борьбы с этим недугом. Один из них предложила группа китайских дизайнеров, состоящая из Ли Кэ, Пан Шен Ли и Чень И Линь (Li Ke, Pang Sheng Li, Chen Yi Lin). Они создали концепт часов Delete Clock, стирающих список дел своей часовой стрелкой. Тем самым часы мотивируют на выполнение задачи как можно быстрее.

Delete Clock представляют собой белый циферблат, расчерченный на 12 секторов, на которых, как на маркерной доске, можно писать короткие задачи. Секундная стрелка у часов короткая, а вот большая выполнена в виде прорезиненной губки, стирающей надписи по ходу стрелки. Таким образом, часы идут и стирают список дел, одновременно подгоняя пользователя к их оперативному выполнению и самостоятельно вычёркивая проделанное.

Концепт хорошо визуализирует утекающее время и помогает пользователю верно организовать его. Есть, конечно, и опасность задержаться на совещании, а Delete Clock тем временем сотрёт твой список дел, но идея должна найти своих поклонников.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях