Рекламные щиты, которые делают питьевую воду из воздуха

Столица Перу Лима расположена в одном из самых засушливых районов планеты – за год здесь выпадает не больше трёх сантиметров осадков. Естественно, что качество и количество питьевой воды является большой проблемой для жителей, так как населению приходится пить воду из сомнительных по чистоте колодцев. Исследователи из местного университета техники и технологий (UTEC) и дизайнеры агентства Mayo DraftDCB разработали уникальные билборды, которые тут же запустили в эксплуатацию. Помимо своих прямых рекламных функций, эти щиты умеют собирать влагу из воздуха и превращать её в питьевую воду.

Разрабатывая концепцию билбордов, инженеры UTEC решили разыграть единственный козырь местного климата – высокую влажность воздуха, которая круглый год не опускается ниже 98 процентов. Придуманная ими система состоит из воздушных фильтров, которые затягивают в себя воздух и конденсируют из него влагу. Затем полученная вода проходит несколько ступеней очистки и собирается в охлаждающих резервуарах, расположенных в основании билборда. Всё, что остаётся местным жителям, – открыть кран и получить чистую воду.

Те установки, что находятся сейчас в тестовой эксплуатации, отлично справляются с поставленной задачей и позволяют собирать и хранить почти сто литров воды в каждой из них. В дальнейшем разработчики планируют увеличить как количество билбордов, так и ёмкость их резервуаров.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях