RISC OS для Raspberry Pi: странные кренделя истории

Операционная система RISC OS адаптирована для платформы Raspberry Pi — «тридцатидолларового компьютера», о котором «Компьютерра» писала этим летом. Кое-кто из редакции себе эти компьютеры даже приобрёл. Raspberry Pi по умолчанию поставляется с дистрибутивом Linux: на выбор пользователя — Debian, Fedora, Arch Linux. И тут вдруг RISC OS? Зачем? На самом деле, всё более чем закономерно.

Скриншот RISC OS

RISC OS — одна из старейших операционных систем для компьютеров на базе архитектуры RISC (Reduced Instruction Set Computing — вычисления с сокращённым набором команд); изначально RISC OS разрабатывалась компанией Acorn Computers для компьютеров Acorn Archimedes, выпускавшихся с 1987 до середины 1990-х годов. Acorn также разработал собственные процессоры — Acorn RISC Machine, сокращённо — ARM. И действительно, это «тот самый» ARM, та самая архитектура, сегодня получившая бешеную популярность в мобильной сфере (хотя сегодня «правильной» считается расшифровка Advanced RISC Machine). Raspberry Pi, как известно, также работает на базе процессора ARM.

После того как Acorn Computers прекратила своё существование, судьба RISC OS складывалась непросто. Тем не менее разработка системы продолжается и по сей день. Последний стабильный релиз операционной системы вышел в самом конце 2009 года.

Надо сказать, что RISC OS существует в двух ипостасях — закрытой коммерческой и опенсорсной. Для Raspberry Pi адаптирована именно коммерческая версия RISC OS, однако с пользователей самого компьютера плата за скачивание и установку системы не взимается. Образ системы для установки можно скачать здесь.

Интересная деталь: к созданию Raspberry Pi непосредственное отношение имеет Дэвид Бребен, создатель игры Elite (которую он написал вместе с Иеном Беллом). И именно версия этой игры для Acorn Archimedes/RISC OS считается и поклонниками игры лучшей из всех существующих. Странные геометрические фигуры иной раз выписывает история…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях