Слух: Microsoft выпустит семидюймовый планшет для игр

Издание The Verge сообщает, что от источников, близких к компании, удалось узнать, что в игровом подразделении Microsoft тоже готовят планшетный компьютер, но предназначенный в первую очередь для игр — в отличие от Surface, конёк которого — работа с деловыми документами.

Приложение Xbox для iPad

О том, какая аппаратная платформа будет выбрана для нового планшета, пока не известно: это может быть как ARM, так и некая специализированная разновидность мобильной системы на чипе Intel. The Verge сообщает, что программная составляющая Xbox Surface (так условно окрестили планшет) не будет зависеть от архитектуры и легко заработает как на ARM, так и на Intel.

В том, что интерфейс планшета будет основан на Modern UI (бывший Metro), можно, наверное, не сомневаться. Но будут ли на нём запускаться те же приложения, что и в Windows RT, никто пока не знает.

Выпуск игрового планшета кажется достаточно логичным шагом, если учесть, что Xbox 360, в отличие от своих конкурентов, так и не обзавёлся портативным собратом. Семидюймовый планшет смог бы как стать конкурентом Sony PSP и Nintendo DS (особенно разновидности XL), так и работать в паре с Xbox 360, подобно новому контроллеру Wii U.

Однако вряд ли Microsoft анонсирует что-либо официально в этом году, если в продажу планшеты не успеют поступить до Рождества. К тому же игровые устройства никогда не поступают в продажу немедленно после анонса — сперва нужно дать шанс разработчикам написать или портировать игры для новой платформы. Даже если Xbox Surface покажут завтра, начала продаж вряд ли стоит ожидать раньше осени 2013 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях