Microsoft судят за элементы интерфейса Live Tiles в новых версиях Windows

Стоило только Microsoft выпустить свои новые операционные системы — Windows 8 и Windows Phone 8, как последовал первый иск о нарушении патентов. Предметом судебного иска стали так называемые Live Tiles (использовавшиеся уже в Windows Phone 7): компания Surfcast обвинила Microsoft в нелицензионном использовании их запатентованной разработки.

В подтверждение своей правоты Surfcast приводит собственный патент 6,724,403, описывающий «систему и метод одновременного отображения множества источников информации». Патент был выдан ещё в 2004 году.

Фрагмент патента Surfcast. По клику открывается более крупное изображение
Описание патента действительно очень напоминает элементы интерфейса Windows Phone 7, а теперь также и Windows 8 и Windows Phone 8.

У Microsoft есть собственный патент, описывающий именно интерфейс последних мобильных операционных систем компании, — 7,933,632. И он таки был выдан в 2011 году, хотя за два года до этого соответствующие органы США отказывали в заявке, ссылаясь, как утверждает Surfcast, именно на патент истцов как пример prior art (более ранней реализации идеи).

Кто такие Surfcast, понять сложно. Больше всего похоже, что это мелкий патентный тролль; хотя сами про себя Surfcast говорят, что они «разработчики технологий для операционных систем» и что концепция «Tiles» ими была разработана ещё в 1990-е годы.

Интересно, что в своём иске Surfcast вообще не упоминает Windows Phone 7, где Live Tiles уже использовались.

Что ж, свой урожай пиара за счёт Microsoft Surfcast уже собрали. Если у них действительно есть что предъявить суду, то это, скорее всего, будет означать выплату Microsoft какой-либо компенсации, причём наверняка — в досудебном порядке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях