3D-принтер Freeformer может печатать твёрдые предметы с мягкими вкраплениями

В сущности, 3D-принтеры — это программируемые станки, которые создают модели и детали, не срезая материал слой за слоем, а, наоборот, добавляя новые слои материала на платформу. Наверное, промышленные 3D-принтеры стоит продолжать называть программируемыми станками; об одном таком станке и пойдёт речь. Его особенность заключается в том, что он может создавать как мягкие, так и твёрдые части модели одновременно.

Он называется Freeformer и позволяет использовать технологию Plastic Freeforming. Она даёт возможность, основываясь на данных в формате CAD, создавать модели из жидкого пластика без специальных форм. Для этого станок использует стационарное сопло для распыления пластика на движущуюся платформу. Благодаря её движениям образуются слои, которые потом становятся готовой моделью. Контролируемое сопло позволяет по-разному распылять материал, благодаря чему слои получаются либо твёрдыми, либо мягкими.

Станок, способный производить вещи небольшими партиями, поступит на рынок в следующем году. Потребителю он вряд ли будет доступен: промышленные машины очень дороги.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях