С помощью 3D-принтера можно экономить больше тысячи долларов в год

Хотя современные домашние 3D-принтеры не очень дороги, всё равно их нельзя считать бросовой покупкой. Но результаты недавнего исследования позволяют говорить о том, что такие устройства окупаются буквально за год.

Исследование, проведённое в Мичиганском технологическом университете, показало, что около 20 распространённых вещей (кожух для телефона, пресс для чеснока и т. д.) значительно дешевле изготовить самому на 3D-принтере, нежели покупать. Цены на эти вещи были взяты на Google Shopping.

Результаты поражают: предметы из составленного списка будут стоить от $312 до $1 944, а их изготовление на 3D-принтере обойдётся всего в $18 долларов. Джошуа Пирс, руководитель исследования, объясняет:

“С экспоненциальным ростом доступных пользователю трёхмерных моделей и доступностью 3D-печати мы создаём большой потенциал для обогащения всех и каждого. Для того чтобы пользоваться 3D-принтером, не нужно быть инженером или профессионалом вообще. Некоторые из них можно установить за полчаса, и даже RepRap можно собрать за выходные”.

Конечно, не все модели подойдут для нужд конкретного пользователя, но необходимость “допиливания” проекта можно даже рассматривать как придающую ещё больше привлекательности процессу.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях