Количество вредоносных приложений для Android выросло более, чем в шесть раз за год

Если верить отчёту компании Juniper, занимающейся сетевой безопасностью, из сторонних магазинов приложений для Android не стоит вообще ничего скачивать. В компании насчитали 267259 одних SMS-троянов, похищающих личные данные и создающих ботнеты, и 92% из них предназначены для Android.

Большинство из них представлено более чем в 500 магазинах приложений для этой ОС. «Мы ожидаем, что ситуация будет развиваться по пути совершенствования угроз для ПК, — пишут специалисты Juniper в отчёте. — Количество мобильных атак увеличится и качество их повысится».

В отчёте проанализировано 1,85 миллиона мобильных приложений на предмет отнесения их к вредоносным программам. Согласно ему, количество мобильных вредоносов выросло на 614% — то есть более, чем в шесть раз.

По информации Juniper, 73% таких программ представляют собой фальшивые установщики или SMS-трояны. Они выглядят как легитимные программы из доверенных источников, только в реальности они взломаны и инфицированы. После установки они начинают посылать сообщения на платные номера, собирая с каждого пользователя примерно по 10 долларов в день.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях