Опубликованы исходные коды Photoshop 1.0.1 образца 1990 года

Калифорнийский Музей компьютерной истории с разрешения компании Adobe опубликовал на своём сайте исходные коды самой первой версии популярного графического редактора Adobe Photoshop. Теперь их может скачать и изучить любой желающий.

История Photoshop начинается с 1987 года, когда студент Томас Нолл написал простенький просмотрщик изображений под названием Display. Программа заинтересовала его брата Томаса, работавшего в знаменитой студии Industrial Light & Magic, принадлежащей режиссёру «Звёздных войн» Джорджу Лукасу. К 1988 году программа стала куда более интересной — к ней добавили некоторые функции для обработки изображений и переименовали в Photoshop. Первые 200 копий Photoshop версии 0.87 были проданы фирмой Barneyscan вместе со сканерами.

В 1989 году права на Photoshop были куплены фирмой Adobe, и в 1990 году компания выпустила первую программу под своим брендом. Работал над ней по-прежнему один Томас Нолл, и второй инженер присоединился к нему лишь при подготовке версии 2.0.

Скачать Photoshop 1.0.1 можно по этой ссылке, подтвердив соглашение. В архиве — 179 файлов, суммарно — 128 тысяч строк кода, на 75 процентов написанного на языке Pascal и на 15 процентов — на ассемблере процессора Motorola 68 000. Чтобы скомпилировать и запустить код, потребуется компьютер Apple II (или эмулятор), компилятор Pascal, ассемблер и библиотека MacApp, не включённая в архив по соображениям лицензионной чистоты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях