Tabeo — детская игрушка с процессором 1 ГГц и на базе ОС Android

Специально для детей торговая сеть Toys «R» Us начинает продавать семидюймовый планшетный компьютер Tabeo, который будет продаваться только в «физических» магазинах. Устройство будет функционировать на базе процессора с частотой 1 ГГц под управлением ОС Android. Цена — 149,99 доллара.

Автор этих строк самолично наблюдал сцену, когда в плацкартный вагон погрузилось семейство с девочкой лет 6-7, и как только все чемоданы были распределены куда и как надо, ребёнок задал сакраментальный (судя по выражению родительских лиц) вопрос: «А можно мне на айпаде поиграть?» Поиграть дали, но только когда уже поезд тронулся.

Родители, к слову, наверняка бы предпочли сами использовать пресловутый планшет, но — дети в поездах, если их ничем не занять, представляют собой стихийное бедствие. К слову, управлялся ребёнок с высокотехнологичной игрушкой чрезвычайно умело…

Tabeo с iPad тягаться, понятное дело, не может, однако вполне составляет конкуренцию многим планшетам для взрослых низшего ценового диапазона. Процессор, как уже сказано, 1 ГГц, встроенный объём ПЗУ Tabeo — 4Гбайт с возможностью расширения до 32 Гбайт с помощью карт SDHC, выход на HDMI. На борту будут 50 предустановленных приложений — игровых и образовательных, а самое любопытное — Toys «R» Us запускают собственный магазин приложений с 6000 наименований. Всё для детей, понятное дело, хотя и не самого младшего возраста, в отличие от предыдущей «детской» разработки компании.

Планшет Tabeo (www.toysrus.com)

Если бы не «узкая специализация», Tabeo вполне мог бы тягаться с такими разработками, как Amazon Kindle Fire, Google Nexus 7, Ainol Novo 7 и т.д.

«Детский» мобильный рынок — довольно крупный сегмент, достаточно посмотреть, сколько всевозможных приложений, ориентированных на детей, представлено в онлайновых магазинах типа iTunes App Store или Android Market.

При этом, за вычетом игровых консолей, чья функциональность узка по определению, немногие производители готовы изготавливать планшеты, ориентированные именно на детей, а не на родителей, готовых время от времени давать ребёнку «поиграть на айпаде».

Впрочем, Toys «R» US — ритейлер детских товаров, а не IT-разработчик.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях