Линус Торвальдс ответил на критику Linux критикой GNOME

Операционные системы на базе Linux, пригодные для использования на десктопах и успешные в этом деле, нам обещают уже больше десяти лет. С десктопов передний край развития техники уже успел сместиться на мобильные платформы, а Linux так по-прежнему и занимает около процента рынка настольных компьютеров. Почему? На этот вопрос попытался ответить один из основателей Gnome (одной из оконных сред Linux) Мигель де Икаса. Это повлекло многочисленные отклики, в том числе от других знаменитостей: своё веское слово сказал даже автор ядра Linux Линус Торвальдс.

Сначала де Икаса лишь обмолвился о проблемах Linux, общаясь с корреспондентом издания Wired (см. заметку «Mac OS X и веб погубили Linux для пользователей, считает создатель Gnome Мигель де Икаса«). Его резкие слова вызвали множество откликов, и де Икаса поспешил написать длинный текст с разъяснениями.

По мнению де Икасы, главной проблемой, помешавшей процветанию Linux на рабочих столах, стали фрагментация и отсутствие обратной совместимости. Поскольку никакого «главного Linux» не существует, каждый дистрибутив состоит из множества подсистем, часто несовместимых между собой. Хуже того, эти системы постоянно обновляются, и новые версии часто несовместимы с предыдущими.

Авторы программ с открытыми исходниками за много лет научились обходить эти проблемы, но качественного софта для Linux всё равно недостаточно для того, чтобы система стала привлекательной для широкого круга домашних пользователей. Де Икаса утверждает, что именно фрагментация отпугнула разработчиков софта: поспевать за всеми обновлениями (зачастую — неравномерными в разных дистрибутивах) для них оказывается слишком накладно.

В качестве примера для подражания де Икаса приводит операционные системы Windows и OS X — в современных версиях и той и другой продолжают работать программы десятилетней давности. Сам де Икаса уже частично перешёл на OS X и даже успел побороть стыд перед своими соратниками-линуксоидами.

По мнению Мигеля де Икасы, правильным путём было бы прекратить внутреннюю конкуренцию, выбрать один дистрибутив Linux и продолжать общими силами разрабатывать его. В качестве кандидатов он предлагает Ubuntu, Fedora или Debian.

Один из сотрудников Intel, занятых разработкой Gnome, сослался на пост де Икасы в своём Google+. Это привлекло внимание сразу двух создателей ядра Linux — Линуса Торвальдса и Алана Кокса. Те принялись на два голоса обвинять де Икасу.

Линус Торвальдс (фото с выступления Торвальдса против политики Nvidia, спор с Икасой к таким жестам пока не привёл)
Торвальдса в первую очередь задели слова Икасы о том, что ядро Linux меняет интерфейсы, нарушая работу проприетарных драйверов. Торвальдс отвечает, что внешние интерфейсы в ядре не меняются, а для смены внутренних есть весомые причины. От этого Торвальдс переходит к критике де Икасы — тот сам принял непосредственное участие в том хаосе, который творится в подсистемах Linux, создав интерфейс CORBA.

Линус Торвальдс к тому же не видит особых проблем в мире Linux: «Linux делает всё то, что я хотел в 1991 году, когда впервые выпустил его. Почти все последовавшие разработки были придуманы другими людьми в соответствии с их желаниями и потребностями. А не неким внутренним видением того, как «должно» быть». Именно за такое жёсткое насаждение своего видения он и критикует авторов Gnome.

С одной стороны, спор де Икасы, Торвальдса и других знаменитых разработчиков свободного ПО похож на некрасивые разбирательства, неизменно следующие за неудачами. С другой — де Икаса и Торвальдс подняли серьёзный вопрос: объединять усилия или нет? Делать общий продукт или продолжить пытаться решить проблемы, вызванные фрагментацией? К сожалению, внятный ответ вряд ли родится из переходящей на личности ругани отцов-основателей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях