«Быстрые книги» для планшетов: будет ли стоить овчинка выделки?

Журналист Максим Котин, открывший в конце 2011 года издательство Hocus-Pocus, выпускающее книги для iPhone и iPad, запускает вместе с порталом Slon.ru проект Fastbook, которая также будет выпускать «малокалиберные» книги для мобильных устройств. Hocus-Pocus ориентировано на выпуск, в первую очередь, «быстрых книг» — очерков или журналистских расследований. Fastbook будет заниматься тем же самым, но в этот раз издание не будет ограничено только системой iOS.

Как отмечают «Известия», для Котина это не более чем хобби: «Нам хочется, чтобы в стране развивалась очеркистика. Как нам кажется, ее сейчас в России не существует. Нет людей, которые умеют писать тексты длиннее 10 тыс. знаков. Нам нужно создать отрасль», — цитирует издание создателя проекта. Впрочем, глава Slon.ru Максим Кашулинский надеется на таком издании что-то заработать, заказывая тексты сторонним авторам и используя материалы, уже размещённые на Slon.ru.

Больших прибылей от продажи цифровых книг, однако, ждать в сколько-нибудь обозримом будущем не приходится. С одной стороны, букридеры, планшеты и телефоны, с дисплеев которых можно более-менее сносно читать электронные книги, сейчас найдутся у каждого третьего (в столицах, по крайней мере). С другой — в Сети размещено избыточное количество всевозможных бесплатных — вне зависимости от юридического статуса — книг. При таких объёмах «халявы» желающих платить за электронные книги надо ещё поискать.

Глава издательства «Симпозиум» Александр Кононов, полагает, что в идее о выпуске цифровых книг строго для мобильных устройств, ничего особо оригинального нет:

— Мне кажется тут надо четко разделять форму и содержание. От постоянного их перемешивания возникает ложное впечатление чего-то нового. Да, сейчас сочинение в пятьдесят страниц действительно некуда нести: для книги маловато, для журнала — многовато. Носитель и способы продажи здесь ни при чем. Можно ли этим торговать? Наверное, можно попробовать… Но важно понимать, что предмет продажи здесь не Fastbooks (Юрий Никулин добавил бы «с перламутровыми пуговицами» — iOS), а жареные внутрикорпоративные рассказы-ужасы, т.е. жанр развлекательной литературы. Предположение, что этот жанр очень любят все, у кого есть iPhone… И такая гипотеза имеет право на существование… Хотя может оказаться, что коза не очень нуждается в баяне, потому что она и так веселая.

Как бы там ни было, если идею с «быстрыми книгами» удастся всерьёз монетизировать, то это будет очень хорошей новостью для книгоиздателей. Всё, впрочем, упирается в слово «если».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях