Марсоход Opportunity прислал роскошный панорамный снимок из кратера Индевор

Единственный оставшийся работоспособным марсоход Opportunity продолжает исправно слать научные данные и визуальную информацию о своём окружении. В настоящее время марсоход располагается в кратере Индевор, и вот какую «открытку» он оттуда прислал:

Марсоход "Оппортъюнити" прислал роскошный панорамный снимок из кратера Индевор
Источник изображения: Image Credit: NASA/JPL-Caltech/Cornell/Arizona State Univ

Полноразмерное изображение доступно здесь.

Изображение склеено из 817 отдельных снимков, сделанных Opportunity с каменистого выступа Грили-Хэвн на краю кратера Индевор, где марсоход находился до недавнего времени (8 мая, если быть точным). Цвета — сугубо условные: ими отмечены области с разным геологическим строением.

На 2 июля у «Оппортьюнити» случился юбилей: трёхтысячный марсианский день с момента прибытия на поверхность Красной планеты (посадку Opportunity и идентичный ему зонд Spirit совершили в 2004 году). Изначально предполагавшаяся продолжительность миссии должна была составить всего 90 марсианских дней.

К настоящему моменту «Оппортьюнити» проехал по поверхности другой планеты 34,4 километра. Операторы всё ещё надеются, что марсоходу удастся побить рекорд советского «Лунохода-2», который прошёл расстояние в 37 километров по поверхности Луны. В случае если Opportunity доживёт до этого момента, он попадёт в Книгу рекордов Гинесса как аппарат, преодолевший наибольшее расстояние по твёрдой поверхности за пределами Земли.

Между тем уже в следующем месяце на Марс должен прибыть новый марсоход — «Кьюриозити» (Curiosity), более мощный и «тяжеловооружённый», нежели его предшественники «Оппортьюнити» и «Спирит», связь с которым прервалась в прошлом году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях