В Windows 8 будет новый способ следить за детьми

В Microsoft, как известно, очень серьёзно относятся к вопросам родительского надзора и контроля. Те, кто сомневается в том, что детишки будут использовать компьютер в образовательных целях или, в крайнем случае, для безобидных игр, смогут включить в Windows 8 опцию, позволяющую получать по электронной почте детальные отчёты о том, что на самом деле происходило на экране за определённый период времени.

Для активации функции Family Safety не потребуется никаких особенных настроек — достаточно поставить всего одну галочку в соответствующем меню, и отчёты начнут приходить. В них будет говориться о том, какие программы дольше всего использовались на компьютере, какие сайты посещались и сколько всего времени было проведено за клавиатурой. Если вдруг обнаружится что-то криминальное, можно будет пройти по ссылке из письма и немедленно принять меры: к примеру, заблокировать возможность посещения того или иного сайта.

Не кажутся ли такие меры излишне строгими? На этот вопрос каждый родитель должен ответить самостоятельно. Можно лишь порекомендовать включать заодно эту функцию и для себя, чтобы в наглядной форме видеть, сколько и для чего используешь компьютер ты сам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях