Эти пять компаний вымерли из-за собственной недальновидности

В последние годы обанкротилось множество известных компаний, позиции которых казались непоколебимыми. Почему это случилось? Обычно причиной служило то, что их руководство совершенно не обладало даром предвидения. Многие проспали приход интернета и «цифры», некоторые просто не понимали, что нельзя продолжать работать по-прежнему.

Borders

Borders — это крупная американская сеть книжных магазинов, которая в своё время почти полностью вытеснила мелкие книжные лавочки. Основой её успеха стало то, что в Borders можно было найти практически любую книгу. Тут же её можно было и начать читать за чашечкой кофе.

В 2011 году компания объявила о банкротстве. Почему? Когда уже было понятно, что рынок CD и DVD обречён, компания только начинала набивать свои магазины дисками. Но самое главное — в Borders и не думали развивать онлайновые продажи книг. И речь даже не о цифровых книгах, которые пока приносят относительно небольшой доход, а об элементарном заказе бумажных книг через Сеть. В итоге многие стали ходить в Borders только для того, чтобы присмотреть книгу, а потом заказать её из Amazon.

Silicon Graphics

Знаменитая некогда Silicon Graphics выпускала мощные рабочие станции, которые использовались для создания спецэффектов в фильмах и сериалах. Они дорого стоили и работали под управлением операционной системы системы IRIX, основанной на Unix System V.

Пользователями рабочих станций SGI были не только создатели визуальных эффектов для фильмов. Наибольший доход компании приносили правительственные, военные и научные заказы. Увы, всё рухнуло, когда на рынке появились мощные и при этом дешёвые рабочие станции под управлением Linux, Windows и Mac OS X. Нужда в компьютерах SGI просто-напросто отпала. В 2009 году компания подала на банкротство во второй раз и была приобретена фирмой Rackable Systems за жалкие 25 миллионов долларов.

Blockbuster

Одно время прокат DVD и видеокассет был выгодным бизнесом. Именно этим и занималась американская сеть видеосалонов Blockbuster. Там можно было взять напрокат практически любой фильм, музыкальный диск или игру (из-за игр, кстати, сеть судилась с Nintendo, поскольку игровым компаниям не очень нравится, когда игры не покупают, а сдают напрокат). Как и в Borders, в Blockbuster был очень богатый выбор.

И так же, как и в Borders, в Blockbuster слишком долго — до 2009 года! — отказывались признать, что в наше время магазинов на улицах — мало. Нужно торговать ещё и через интернет. За это время конкурирующая компания Netflix, которая позволяла заказывать диски через интернет по почте, а потом и смотреть множество фильмоd или сериалов в онлайне за скромную абонентскую плату, успела полностью занять нишу Blockbuster. В 2010 году салоны Blockbuster закрылись, а компания обанкротилась.

Sierra Entertainment

Эта компания известна всем, кто обзавёлся компьютером в восьмидесятые или девяностые годы. Классические квесты про Ларри Лафера и космического дворника Роджера Уилко старые геймеры вспоминают со слезами ностальгии. Куда же делась Sierra?

Увы, к началу двухтысячных годов квест как прибыльный игровой жанр полностью исчерпал себя. Это, в принципе, было понятно, и компания пыталась переключиться. В 1997 году она начала делать космический симулятор по Вселенной «Вавилона-5», но так его и не доделала. В начале двухтысячных, после реорганизации, в Sierra разработали космическую стратегию Homeworld, которая, в принципе была достаточно успешной. Последним опытом Sierra на квестовом поприще стало продолжение Leisure Suit Larry под названием Magna Cum Laude, которую сделала студия High Voltage. Игра провалилась по всем фронтам. В конце концов, родительскую компанию Sierra, Vivendi Universal Games, купила Activision, после чего закрыла её, как, чуть позже, и саму Sierra.

Kodak

Когда-то эта компания была гигантом в области любительской фотографии. Любительские фотоаппараты и плёнка Kodak уверенно лидировали в потребительском сегменте фоторынка.

Сладкая жизнь закончилась с приходом «цифры». Пока компания почивала на лаврах, лениво подумывая, что делать дальше, все ниши на рынке цифровых мыльниц заняли конкуренты, а затем и плёночные камеры вышли из моды. То, что приличный кадр теперь можно снять и с помощью мобильного телефона, тоже не могло положительно сказаться на доходах Kodak. Результат налицо — банкротство.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях