Слух: в Google разрабатывают очки-дисплеи со встроенным компьютером

В конце декабря 2011 года по англоязычным околотехническим блогам прошла волна слухов о том, что компания Google разрабатывает некие компьютеризированные очки, однако деталей сообщалось очень мало. И вот тот же источник (сайт 9to5Google) снова публикует информацию об очках Google и на этот раз приводит новые подробности, ссылаясь на некий близкий к компании анонимный источник информации.

Сообщается, что дисплей в этих очках будет лишь один, причём непрозрачный — то есть для реализации дополненной реальности они не подойдут. Также раскрываются некоторые технические детали: в частности, сайт сообщает, что кроме дисплея будет внешняя камера (причём даже со вспышкой), а компьютерная начинка по мощности будет примерно соответствовать смартфонам предыдущего поколения, то есть что-то около 800-1000 МГц и 256-512 Мб оперативной памяти. Управляться система скорее всего будет голосом — на манер Siri из iPhone 4S. Впрочем, не исключено, что какую-то роль в интерфейсе будут играть и упомянутые в декабре «несколько кнопок» либо иные уместные способы взаимодействия — к примеру, отслеживание положения головы или направления взгляда.

Информатору 9to5Google известен даже внешний вид очков: по его словам, выглядеть они будут примерно как очки-плеер Oakley, то есть как обычные спортивные очки (единственное отличие — «растущие» из дужек наушники). Никаких дисплеев в очках Oakley, конечно, нет, равно как и компьютера. Всё, что они могут, — это воспроизводить музыку.

Очки Oakley со встроенным плеером MP3

Что интересно, сайт не приводит ровным счётом никакой информации о приложениях, для которых будут использоваться очки, то есть если пресловутый инсайдер и видел их в действительности, то скорее всего лишь со стороны или в выключенном состоянии. Так что мы пока что не можем с уверенностью судить ни о том, для чего могут быть предназначены очки, ни о том, действительно ли в Google собираются довести их до стадии коммерческого продукта в обозримом будущем.

По мнению 9to5Google, тестирование очков будет проходить по той же программе, по которой обкатывают «хромбуки»: сперва заинтересованным разработчикам приложений раздадут пробные версии, а примерно через год в магазины поступят первые партии готовых продуктов (и то, впрочем, рассчитанные на энтузиастов).

Что ж, это звучит более менее правдоподобно, однако в случае с ноутбуками в Google не вкладывались в производство — лишь подбили Samsung и Acer на выпуск моделей с определёнными спецификациями и предустановленной Chrome OS. Будет ли целесообразным собственными силами выпускать продукт, который не станет коммерчески успешным в ближайшие два или три года? К тому же в случае с Chrome OS от разработчиков требуется всего лишь портировать готовые веб-приложения, тогда как в случае с очками им придётся столкнуться с невиданным ранее типом компьютера и интерфейса и практически с нуля придумать и воплотить идею приложения, причём для устройства, которого ещё фактически не существует.

Впрочем, все эти вопросы не имеют особого значения, если в Google считают продукт важным и перспективным. Вполне возможно, что так оно и есть: главный заработок Google — контекстная реклама, и очки со встроенным дисплеем могут с ним гармонировать ничуть не хуже, чем выпуск операционной системы для телефонов. Представим, что единственным приложением для очков будет карта с обозначением ближайших важных объектов, навигацией и т.п. Несложно вообразить, как Google может заработать на такой системе: достаточно лишь продавать контекстную рекламу, привязанную к географическим координатам, и дело в шляпе. Потенциально же возможности такого носимого компьютера могут быть куда более широкими, особенно в совокупности с сервисами Google и возможностью запускать сторонние приложения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях