Русский Anonymous чиновникам России: «Ничто не останется безнаказанным»

Хакеры, которые на прошлой неделе взломали почтовые ящики руководителей прокремлёвской организации «Наши» Василия Якеменко и Кристины Потупчик, опубликовали часть многогигабайтного архива в интернете. Файлы можно скачать по протоколу BitTorrent.

В интервью «Газете.ру» хакеры заявили, что «хотели, чтобы правоохранительные органы, наконец, пресекли деятельность разнообразной нашистской нечисти в Сети, устранив наконец угрозу постоянного захламления сети паразитным трафиком, и заодно проверили факты коррупции, обнародованные нами».

Хакеры причисляют себя к известному на Западе коллективу хактивистов Anonymous. Все формальные признаки налицо: похожие методы, угрожающее видеовоззвание с характерной риторикой в стиле Anonymous, новости в Twitter и информация на Pastebin. Сходство, правда, не означает, что похитители писем Потупчик действительно знакомы с людьми, которые боролись с притеснителями Wikileaks и сайентологами, но нужно понимать, что Anonymous — это не традиционная организация с иерархией, членством и планом действий. В том, что кто-то вызывается действовать от её имени без согласования с руководством, нет ничего не только нового, но и необычного — хотя бы потому, что у Anonymous нет руководства.

Тем временем сомнений в том, что письма подлинные, остаётся всё меньше. Некоторые блогеры, которые, согласно утекшей переписке, публиковали проплаченные «Нашими» посты, неохотно признались в том, что дело обстояло именно так, как написано. Другие всё отрицают или отказываются от комментариев (так, в частности, делает основатель агентства гражданской журналистики «Ридус» Илья Варламов, заявивший «Афише», что чужую почту он не читал и обсуждать не собирается).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях