В следующей версии Firefox пустые вкладки перестанут быть пустыми

Пустая страница, отображаемая при открытии новой вкладки браузера, давно не даёт покоя разработчикам браузеров. Впервые удобный список сайтов там стала показывать Opera, затем эту моду подхватили и развили Chrome и Safari. В Google Chrome новая страница содержит не только популярные сайты, но и другие ссылки — на приложения и недавно закрытые страницы. Firefox держался без этой функциональности дольше других (если, конечно, не считать плагинов), но со следующей версии и в нём на новых страницах появится аккуратный список из девяти наиболее популярных страниц. Однако этим дело не ограничится: в будущем на странице новой вкладки появятся поиск, список приложений и даже некоторая социальная функциональность.

На существующую реализацию уже можно посмотреть, установив одну из ранних версий браузера (Firefox Nightly). Однако просто запустить браузер и открыть новую вкладку недостаточно, нужна ещё пара манипуляций. Сперва открываем страницу настроек about:config, ищем параметр browser.newtabpage.enabled и меняем его на true (это можно сделать двойным кликом). Теперь если в адресной строке написать about:newtab, можно будет увидеть последнее творение авторов Firefox. Чтобы видеть его в каждой новой вкладке, нужно ещё одно действие: вписать «about:newtab» в строку настроек browser.newtab.url.

Меня, правда, ждало некоторое разочарование: Firefox почему-то загрузил только один скриншот из девяти, и даже посещение сайтов не помогло — тамбнейлы так и не обновились. Наверняка, конечно, это недостаток «нестабильной» версии, и в будущем всё поправят. Интересно, правда, будут ли картинки сайтов подгружаться сами по себе, без посещения сайта: в Safari, к примеру, очень удобно всегда видеть, не успело ли что-нибудь измениться на одной из любимых страниц со времени предыдущего посещения.

Как и в других современных браузерах, скриншоты сайтов в новом Firefox 12 можно будет «прикреплять», менять местами или удалять. В целом всё вполне ординарно.

Зато в будущем «пустая» вкладка должна стать ещё полезнее: туда добавят список приложений и чат (внешне он очень похож на версию Google Talk из Gmail), а кроме списка любимых сайтов будет список сайтов, ссылками на которые пользователь недавно делился через социальные сети. Впрочем, не факт, что это будет реализовано даже в Firefox 13. Долго ли придётся ждать, пока неизвестно.

Из других приятных новинок: улучшенный механизм автодополнения ссылок, вводимых в адресную строку, а также более компактный интерфейс в версии для Mac OS X.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях