Touch-Sensitive guitar: гибрид гитары и смартфона

Австрийская компания formquadrat продемонстрировала концепт необычного музыкального инструмента с незамысловатым рабочим названием Touch-Sensitive guitar. Разработка представляет собой причудливую смесь цифровой гитары и современного мобильного гаджета с возможностью установки дополнительных приложений и доступом к социальным сетям.

Благодаря технологии touchskin, позволяющей превращать любую пластиковую поверхность в ёмкостную мультитач-панель, инструмент будет оснащён тремя мультитач-зонами. Первой из них станет гриф с рельефными струнами и ладами, второй – верхняя часть корпуса, на которой можно набивать ударную партию при помощи пальцев, а третьей – рельефное «колесо прокрутки», служащее, вероятно, для управления настройками инструмента.

Цифровая гитара будет оснащена модулем беспроводной связи, который позволит подключить её к компьютеру, смартфону, планшету, акустической системе или другому цифровому музыкальному инструменту. Доступ к интернету и возможность интеграции с социальными сетями позволят закачивать на гитару обучающие программы, делиться записями с друзьями или участвовать в мировых таблицах рекордов. В чём именно музыкантам придётся соревноваться, разработчики, правда, пока не сказали. Программное обеспечение будет полностью открытым: в formquadrat надеются, что энтузиасты будут постоянно совершенствовать инструмент или даже разрабатывать под него отдельные приложения.

Финальным преимуществом своей гитары разработчики называют дизайн и эргономичность. И это, пожалуй, то? в чём им действительно следует доверять: промышленный дизайн является основным направлением деятельности formquadrat. А вот с позиционированием у Touch-Sensitive guitar наблюдаются серьёзные проблемы. По крайней мере, сейчас концепт выглядит слишком легкомысленным для серьёзных музыкантов и слишком дорогим для тех, кто ищет продвинутую альтернативу контроллеру от Guitar Hero.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях