Приложение следит за тем, чтобы пешехода не задавили

Часто бывает — идёшь по улице, и внезапно на телефон приходит уведомление. Искушение посмотреть, что там такое произошло, чрезвычайно велико. Вынимаешь из кармана смартфон, а это какой-нибудь «лайк» в Facebook. Не успеваешь убрать аппарат, как оказываешься на том свете, так как, оказывается, вышел на проезжую часть и не заметил несущуюся машину. Технология, которую разработали в Университете Болони, в таких ситуациях, увы, не поможет. Зато если вы заговорились по телефону и на пешеходном переходе зазевались — тут она сможет спасти вам жизнь.

Приложение, которое разработали исследователи, позволяет использовать встроенную камеру смартфона для того, чтобы отслеживать едущие автомобили и оповещать своего владельца об опасной близости к ним. Это приложение называется WalkSafe.

Алгоритм способен опознать машину с расстояния до 50 метров. Система распознавания объектов способна заметить даже быстро двигающийся (а соответственно смазанный на получаемой картинке) объект. Более того, приложение работает при разных углах наклона устройства, тряске и т. п. Когда приложение обнаруживает, что машина движется на пешехода со скоростью больше 45 км/ч, оно оповещает пользователя с помощью вибромотора телефона.

Камера не включена постоянно — она включается только если пользователь отвечает на звонок и это позволяет экономить жизнь аккумулятора. Увы, как уже было сказано, любителям посылать СМС или общаться в соцсетях на ходу эта программа не поможет, ведь камера в этом случае будет направлена под ноги.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях