Дополненная реальность: три секунды до аварии

Похоже, что времена, когда интересные программы выпускались только под iOS, постепенно уходят в прошлое. Недавно в Android Market появилась любопытная программа, использующая камеру телефона и датчик GPS для вычисления безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля и предупреждающая водителя о возможном столкновении.

Приложение, названное iOnRoad (англ. – «я на дороге»), относится к группе программ, использующих так называемую «дополненную реальность». iOnRoad постоянно мониторит ситуацию на дороге и вычисляет безопасное расстояние до передней машины. Как только дистанция станет меньше допустимой (этот параметр постоянно меняется исходя из собственной скорости автомобиля), программа отобразит предупреждение и подаст звуковой сигнал.

Интересно, что программа не обязательно должна быть запущена на экране — этот режим вряд ли нужен водителю и интересен скорее пассажиру. Поэтому пользователь всегда может переключаться на встроенную навигацию. Как только дистанция станет минимальной, iOnRoad подаст звуковой сигнал.

Несмотря на букву “i”, присутствующую в названии и явно отсылающую к технике Apple, приложение iOnRoad доступно только для владельцев Android-устройств. Пока бесплатно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях