В понедельник мимо Земли пройдёт крупный астероид

Седьмого ноября мимо Земли на относительно близком расстоянии пролетит крупный астероид. Под «близким» расстоянием подразумеваются примерно 323 тысячи километров (0,85 расстояния от Земли до Луны), а под «крупным» подразумеваются почти 400 метров — «размером с авианосец», как пишут западные СМИ.

Астероид 2005 YU55 (радиоизображение NASA, wikipedia.org).
Никакой угрозы астероид 2005 YU55 для Земли не представляет, и ещё столетие представлять не будет. Другое дело, что астрономические события подобного рода редки сами по себе: в последний раз подобных размеров «космический булыжник» пролетал мимо Земли в 1976 году. Следующего ждут в 2028.

Любопытно, что, несмотря на крупные размеры и близкое расстояние, на котором YU55 пройдёт мимо Земли, астрономам-любителям увидеть его будет весьма непросто. Дело в том, что он имеет угольно-чёрную поверхность, поэтому его видимая звёздная величина составит не более 11. Разглядеть его можно будет только в телескопы с диаметром объектива не меньше 15 см.

В конце января 2029 года 2005 YU55 должен будет пройти на расстоянии 280 тыс. км от поверхности Венеры. Это сближение может несколько изменить его орбиту; от этого зависит, на каком расстоянии астероид пройдёт мимо Земли в 2041 году. Минимальное расстояние, по предположениям астрономов, всё равно составит 300 тысяч км, не меньше.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях