Volvo Concept You с сенсорным управлением

На ежегодном Motor Show, проходящим как раз в эти дни во Франкфурте, шведская компания Volvo представляет концепт люксового седана под названием Concept You. Его главной особенностью является интересная технология Smartpad, претендующая на новое слово в управлении автомобильной электроникой.

Как и в традиционных моделях Volvo, в Concept You делается упор на безопасности пассажиров и пешеходов, поэтому весь функционал цифровой кабины устроен с учетом этого приоритета. Управление разделено на четыре зоны: информационный монитор водителя (отображает показатели спидометра, тахометра и, что особенно интересно, карту маршрута), проекционный дисплей на лобовом стекле, сенсорный экран справа от рулевого колеса и еще один, пассажирский, – между задними сиденьями.

Оба экрана оснащены инфракрасными датчиками, отслеживающими движения рук и глаз пассажиров и водителя, что позволяет им быть активными только в случае необходимости, то есть по требованию человека. Все остальное время они находятся в спящем режиме, не беспокоя периферийное зрение.

Во время движения автомобиля, водитель теряет возможность управлять вспомогательными сенсорными экранами (это к слову о безопасности) и они остаются в распоряжении пассажиров. Для последних экраны несут развлекательную функцию – от кино до веб-серфинга.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях