Самодельные роутеры обеспечат независимый интернет

Группа афганских хакеров-электронщиков придумала, как из подручных материалов и продающихся в магазине компонентов собрать устройство, позволяющие развернуть обширную беспроводную сеть. Стоимость хотспота FabFi — 60 долларов, а покрываемая территория — до четырёх километров.

Его основа — начинка из обычного роутера 802.11g, обычно не дающего дальности больше нескольких десятков метров. Однако благодаря внешней антенне дальнобойность заметно увеличивается. Так сотрудникам FabLab удалось установить связь с водонапорной станцией, находящейся на расстоянии почти четырёх километров от лаборатории. Передача данных при этом происходила на скорости 11,5 Мбит — половина от обычной скорости роутера.

Предполагается, что такие роутеры позволят разворачивать сети, не подверженные цензуре или принудительным отключениям. Но если учесть дешевизну технологии, то почему бы не использовать конструкцию и в мирных целях? Можно было бы обеспечить интернетом и какую-нибудь русскую деревню — если там это, конечно, кому-нибудь понадобится.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях