Выходцы из Apple придумывают книги будущего

Двое выходцев из Apple решили создать свою платформу для издания электронных книг, которые бы выглядели не как отсканированные книги, а как нечто большее — по-настоящему интерактивные издания, похожие на приложения, а не на книги. Первой книжкой, изданной новообразованной компанией Push Pop Press будет работа бывшего вице-президента США Эла Гора об экологии (Our Choice: A Plan to Solve the Climate Crisis).

Судя по рекламному видео, книжка выглядит действительно неординарно. Всё можно двигать, увеличивать, рассматривать так и эдак.

Но напрашивается вопрос — что это за книга, которой нельзя научиться пользоваться, не посмотрев поучительный видеоролик? Как пользователь должен догадаться, какие элементы можно раскрывать, растягивая двумя пальцами? Как он должен догадаться, что требуется именно этот жест? Неужели того же нельзя сделать простым нажатием? А если можно, то почему демонстрируется именно растягивание?

Есть и ещё более устрашающий пример — авторы приложения хвалятся тем, что на экране с изображением ветряной электростанции можно подуть в микрофон, и лопасти закрутятся. Восхитительная идея, но как об этом догадаться? Похожий элемент был в игре The Legend of Zelda: Phantom Hourglass для Nintendo DS — там нужно было дуть в микрофон, чтобы раздувать факелы. Но игра это игра, и ей положено быть загадочной, а книга — совсем другое дело. Остаётся надеяться, что на дуновение не завяжут какие-нибудь более важные элементы интерфейса.

Тем не менее, затею Push Pop Press создать платформу для цифрового книгоиздания нельзя не похвалить. Во-первых, интерактивность интерфейса несмотря на все придирки действительно впечатляет. Во-вторых, компании возможно удастся затункть за пояс обнаглевшую Adobe, требующую что-то около 11,5 тысяч долларов в год за право пользования своими (далеко не такими продвинутыми) средствами создания журналов для iPad. Возможно, для крупных издательств это и не астрономическая цифра, но для развития независимой прессы явно не подходит.

Апдейт: Приношу извинения, я зря волновался по поводу интерфейса. Очевидец в комментариях сообщает, что «пинч» везде продублирован обычным нажатием. Кстати, специалисты по юзабилити тоже нахваливают книгу: в частности, в ней в отличие от книг, сделанных на платформе Adobe, не теряется ощущение пространства (то есть всегда понимаешь, где находишься).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях