«Безразмерная» китайская флэшка, и как её сделать

Китайцы — народ смышлёный, из всего выгоду извлекут. Подпольные фабрики, на которых кустарно производятся всяческие абибасы, соседствуют с крупными подрядчиками фактически всех известных торговых марок — от техники до одежды. Сейчас речь пойдёт о кустарщине, но какой! Вот, скажем, перед вами внешний жёсткий диск Samsung…

Купили вы его, предположим, за границей, у китайцев, которые живут прямо за речкой. Очень дёшево обошёлся — за 500 Гб жёсткий диск буквально какие-то копейки. В системе определяется как 500 Гб жёсткий диск — всё в порядке. Закачиваете на него фильм «весом» полтора гига, начинаете смотреть… а показывает он только несколько минут — и всё.

Несёте вы его, значит, в техцентр и говорите, мол кино не кажет, что за безобразие, разберитесь! А персонал начинает хвататься за животы, говорят, что видели уже такое и не раз. Берут отвёртку и вскрывают корпус…

Вот что там находится: пара увесистых гаек и флэшка на 128 Мб. Круто? Круто! Но это ещё не всё. Историю эту один из сотрудников сервис-центра рассказывает своему товарищу, который закачивает фотографии творения китайских умельцев на вот этот форум. Оттуда ссылка разлетается по всему интернету и, разумеется, находится китаец, которые далеко не впервые видит такую штуковину.

Находится он вот тут. Китаец удивляется — нашли диковину — у нас такое на каждом шагу. Например, можно вообще флэшку, состоящую из одного коннектора купить (внутри пусто). К тому же, навалом 32 Гб SD-карт, которые по-настоящему намного меньше — просто отформатированы таким же образом, что и левый «самсунг». К тому же, на европейский рынок это фуфло, оказывается пару лет тоже попадало. Кстати, вот подробная инструкция (а также пояснение, как сделать нужное оборудование) по чудесному превращению маленьких флэшек в большие «винты». Это так, для ознакомления, конечно, а не для применения. Все же честные люди, правда?

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях