Юбилей вики-сайтов: как они появились

Что такое «вики»? Обратимся, как бы это ни смешно выглядело, к Википедии: «Вики (англ. wiki) — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом». Недавно вики исполнилось 16 лет. Кто же создал эту технологию, да и вообще каким образом это произошло?

Hypercard

Оказывается, предшественницей вики была программа Hypercard: написанная Биллом Аткинсоном из Apple, она долгое время поставлялась со всеми новыми «Маками». Эдакий WWW до того, как Веб начал существовать — только на локальном компьютере, а вместо гипертекста — возможность связывать разные части разных «карточек».

С помощью Hypercard можно было создавать «стопки» насыщенных графическими элементами «карточек» — записей, которые могли быть связаны друг с другом. Этой программой пользовался и создатель вики, Уорд Каннигхэм.

Известно, что вики, которую он создал 16 лет назад, была посвящена разработке программного обеспечения. В течение некоторого времени Каннингхэм вел её у себя в Hypercard, записывая на «карточки» идеи программистов. Сеть же дала ему возможность перенести эту базу данных в открытый доступ.

Кстати, с помощью Hypercard была сделана самая первая версия компьютерный игры Myst — она полагалась на скрипты HyperTalk, а видеоролики проигрывались с помощью плеера Quicktime.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях