В продаже появились нетбуки с ОС MeeGo

На днях российское представительство корпорации Intel провело презентацию партнерских устройств с процессорами Intel Atom, работающих под управлением MeeGo 1.1. Мероприятие прошло в прямом эфире российского телеканала «Дождь. Optimistic Channel«. На представленные публике компьютеры (в основном это нетбуки) также установлен пакет программ для доступа к популярным сервисам, таким как Facebook, ВКонтакте, Мой мир, Twitter и т. д.

Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ, заявил: «Мы рады, что нетбуки с ОС MeeGo на борту впервые появятся в продаже именно в России». По его словам, новинки можно будет увидеть на прилавках «буквально с завтрашнего дня» (мероприятие прошло 2 декабря).

Новость отличная, а вот список представленных публики моделей меня разочаровал — были показаны нетбуки компаний iRU, DNS, Lenovo и MSI, моноблок iRU и неттопы 3Q и iRU. Очевидно, что ведущие производители особо не стремятся осваивать новую платформу, предпочитая выпускать более популярные устройства с Windows 7. Представители крупных торговых сетей также не разделяют оптимизма г-на Исаева. Если верить публикации популярного издания Cnews — сети «М.Видео» и «Белый ветер — Цифровой» не планируют продавать устройства с MeeGo как минимум до конца 2010 года. В «Эльдорадо» собираются подождать, когда ведущие производители поддержат MeeGo в своих линейках.

В общем — чудес не бывает, несмотря на предновогоднее время. Хотя активность российского представительства Intel (а также их партнеров) заслуживает самого горячего одобрения. Кстати, Камиль Исаев также заявил, что в следующем году в России появятся и другие работающие под управлением MeeGo устройства и даже продемонстрировал их прототипы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях