«Яндекс» объяснил, откуда в Москве пробки

«Яндекс» проанализировал данные, собранные cервисом «Яндекс.Пробки», и выявил на московских дорогах множество «бутылочных горлышек» — мест, где из-за плохого городского планирования и по другим причинам регулярно образуются пробки. Оказалось, что у таких мест имеются общие черты.

Цитата из исследования:

«Большинство московских «бутылочных горлышек» устроено похожим образом: несколько потоков машин сливаются в один, общее число полос уменьшается. Часто ситуация осложняется нарушениями правил дорожного движения и неудачным расположением остановок общественного транспорта.»

Вот как выглядит одно из таких «бутылочных горлышек» — участок Волоколамского шоссе перед каналом имени Москвы.

 

Полный текст исследования «Яндекса» можно найти на этой странице.

В своё время один из основателей и технический директор «Яндекса» Илья Сегалович предлагал в своём личном Livejournal список мер, которые, по его мнению, помогут уменьшить пробки.

Теперь недостаёт только одного: чтобы кто-нибудь нашёл суперкомпьютер и смоделировал московские пробки на нём. Тогда можно было бы поэкспериментировать с различными способами борьбы с пробками, не тратя лишних денег и времени. Ничего невозможного в моделировании нет — моделируют же испытания ядерного оружия, а это наверняка сложнее.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях