Microsoft опубликовала исходники первых версий MS DOS и Word для Windows

Microsoft решила сделать доброе дело для детей: совместно с Музеем компьютерной истории компания опубликовала исходники легендарного ПО — MS DOS и Word для Windows.

В посте, опубликованном в блоге корпорации, Рой Левин, директор исследовательского подразделения Microsoft, написал, что она позволила музею опубликовать исходники MS DOS 1.1 и 2.0, а также Microsoft Word для Windows 1.1a. Это было сделано для того, чтобы помочь «грядущим поколениям технарей лучше понимать корни ПК».

Первая версия MS DOS (кодовое название Chess) была разработана в 1980 по заказу IBM и стала официальной ОС персональных компьютеров этой фирмы. Текстовый процессор Word для Windows появился в 1989 году и через четыре года занял половину соответствующего рынка. Обе программы заложили основы успеха не только Microsoft, но и отрасли ПК в том виде, в котором мы её знаем.

Председатель совета музея Лен Шустек подчеркнул, что код этих двух программ является ключом к пониманию того, как ПО развилось от своего примитива и стало важнейшей частью нашей цивилизации. В прошлом году музей опубликовал исходники первой версии Photoshop.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях