Система safe@home не оставит старика без помощи

Для пожилого человека, который живёт один, падение может означать смерть. Персональные гаджеты, которые помогают узнать опекуну, что это произошло, хороши, но что если они окажутся в кармане или на руке старика? Для этих случаев группа немецких компаний разработала систему safe@home.

В каждой комнате дома на потолок устанавливаются специальные устройства, которые используют оптические и акустические сенсоры для того, чтобы отслеживать движения и положение человека. Если они обнаружат признаки того, что он упал (например, крики о помощи), то ещё некоторое время система не будет реагировать, ожидая, что, может быть, старик сам поднимется и возобновит движение. Если этого не случится, то основное устройство, CareBox, подаст сигнал тревоги.

Сначала оно позвонит на телефон старика: таким образом, пользователь может отменить тревогу, если она не нужна. Если ответа не последует, то система позвонит друзьям, родственникам человека, а также в службы быстрого реагирования.

Все полученные данные комплекс хранит локально. Обслуживания система не требует и может быть установлена в любом современном доме.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях